«Вакант» по-русски

«Вакант» по-русски

«…все работы хороши – выбирай на вкус!»
В.В.Маяковский

Есть увлекательнейшее занятие, называется — поиск работы. Каждый, по достижении им определенного социального статуса, включается в эту игру, требующую от участников внимания, смекалки, находчивости, недюжинного терпения и элементарного везения. В игре принимают участие самые различные категории населения: опытные и не очень труженики, потерявшие работу и вновь желающие ее обрести; молодые и перспективные выпускники – специалисты, «ни разу» не работавшие и жаждущие применить свои знания на благо общества и своего кармана; обыкновенные бездельники, никогда и нигде не учившиеся (кроме посещения занятий в школе), но как и их более образованные конкуренты стремящиеся к волшебным словам «оклад» и «зарплата»…

Круг игроков обширен, здесь можно встретить молодых и пожилых, умных и не очень, богатых, бедных, грубых, вежливых, сильных, слабых – одним словом, всех. Но… есть правила (правила ведь существуют в любой игре, нет?)… Неизвестно, кто эти правила (их немного, всего три) придумал, где они прописаны, кем утверждены, но самое главное, что все они должны беспрекословно соблюдаться.

Правило № 1 – любопытнейшее из правил. Здесь полный простор для «фантазийной философии» (или, если хотите, «философической фантазии») – умудриться совместить полную карьерных надежд неопытность вчерашнего студента с обязательнейшим требованием потенциального работодателя иметь стаж по специальности годика этак два и более… Где же и как же, интересно бы знать же… Никто не подскажет?

Правило № 2 – важнейшее из правил. Кто Вы? Если Вы – мужчина, Вам уже повезло, мы – полная демократии (ведь дискриминации по половому признаку у нас нет и в помине…), но немно-о-ого патриархальная страна.

И вот мы, наконец, «дошли» и до пункта под номером три. Хочется отметить, что данный пункт применим только к женской половине игроков, но не ко всем, а к самым незащищенным и уязвимым – неприкрытым взглядом виден принцип справедливости и непредвзятости. Добрались до правила и любопытного, и важного, но прежде всего унизительнейшего из правил – унизительного своим кадровым бесстыдством, хамским лицемерием и неприкрытым цинизмом.

Итак, правило № 3 гласит: «Если Вы – женщина, и не просто женщина, а молодая мама, то Вы – «кадронерассматриваемая» кандидатура. Вы – «вакант». Вы – человек второго сорта. Вы ненадежны. Вы, как минимум, на ближайшие пару лет бесперспективны. Нам нужны прежде всего работники, а не мамаши.» Что характерно, это позиция публично не озвучивается. Мало того, публично она осуждается и преследуется, но «по-умолчанию» неукоснительно выполняется именно теми ключевыми фигурами, от которых зависит исход игры. И здесь не имеет значения ни цвет диплома и волос, ни знание английского и «1С», ни внешние и внутренние данные, ни наличие мужа, свекрови, бабушки или взрослой сестры.

Интересно, а что говорили Вам, дорогие читательницы? И что отвечали Вы? Как достучаться до разума, как растопить лед, как пробить брешь? Где же этот спасительный набор слов и действий, который позволит молодой, образованной и по-хорошему амбициозной маме взойти на первые — столь важные для каждого начинающего работника ступеньки карьерной лестницы?

На эту и другие темы