Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Сегодня женщины преуспели в своем стремлении быть самостоятельными и независимыми. Теперь она не только сама себя обеспечивает, но даже сама для себя рожает. Роль мужчины сводится к одному – обеспечить удовольствие, любовь там, и все такое… Вам не кажется дамы, что изначально все задумано было не так?

Ева была сотворена помощницей Адаму…

Я предвижу возмущенные возгласы женской половины: «В чем помогать-то, в ничегонеделании? Все мужики лентяи, их надо толкать и толкать. Кто будет думать о детях, о квартире? Ему бы только на диванчик привалиться да пивко потягивать. Конечно, есть отдельные супермены, но где их взять?»

Я думаю (и мой собственный семейный опыт тому подтверждение), что помогать мужу надо в том, чтобы быть мужчиной. Муж будет главой семьи у той женщины, которая этого хочет. Позволю себе привести для примера известную мысль: «Если мы чего-то хотим, мы найдем сто способов, чтобы достичь желаемого. Если мы чего-то не хотим, найдем сто причин, чтобы избежать этого». Хочешь иметь рядом ответственного мужа, который заботится о жене и детях, переживает за их успехи и неудачи, помогает в трудных ситуациях? Найди сто способов, чтобы помочь ему стать таким.

Ты же хочешь, чтобы муж относился к тебе, как к женщине? И ты не раз намекала, а то и прямо упрекала его: «Я же женщина, как ты не понимаешь?» А ты понимаешь, что он — мужчина? У мужчин совершенно другой образ мысли, другой порог чувствительности. Что ты знаешь о нем? И хочешь ли знать?
Муж – голова, жена – шея.

Совсем недавно, чуть больше ста лет назад, у женщин даже не возникал вопрос о том, кто в доме хозяин. Теперешние хозяйки подмяли под себя сильную половину человечества. Но счасливы ли они, взвалив на себя груз ответственности?

Представьте, что произойдет, если шея будет лезть вверх, на место головы? Монстр получится, а не человек. Вот так, на мой взгляд, выглядят и многие семьи. Мужу вопрос задают, жена отвечает. Муж не успел с работы зайти, жена уже кучу дел для него нашла. Все сама решила, сама распланировала и возмущается: «Ну почему я должна одна обо всем думать?» Но шея-то призвана поддерживать голову, помогать ей поворачиваться. Но не указывать. Говорит голова, а не шея. А муж принципиально не будет помогать жене, потому что у него есть мужское достоинство.

У него не мужской характер…

Как часто можно услышать от жены такие отзывы о своем муже. Да, проблема многих мужчин нашего общества в том, что воспитанием мальчиков занимаются мамы, бабушки, воспитательницы, учительницы. Но поверьте, мужское начало есть в каждом муже. Ваше отношение к нему как к хозяину дома, как к главе семьи, сделает свое дело.

В чем сила женщины?

Сила женщины – в смирении самой себя. Библейская мудрость гласит, что лучше на крыше дома, на кровле, чем со сварливой женой в одном доме. Ну, а ворчать-то мы все умеем. Когда я почти перестала спорить с мужем, я вдруг обнаружила, что мои желания стали исполняться чаще, чем раньше.

А дети?

Дети учатся роли мужа-жены, отца-матери в своей семье. Пример уважения к отцу идет от матери. Вспомните, как было заведено в старину? Кому первое место за столом? Кому лучший кусок мяса? У кого спрашивали разрешения? Отец – голова, хозяин, кормилец. Зачем же нарушать то, складывалось веками…

Автор — Светлана, счастливая жена и мать.

На эту и другие темы