Феминизм: что с ним делать после брака?

Феминизм: что с ним делать после брака?

В наше время женщина должна быть сильной – и это истина. Слабые женщины не выживают в нашем одичавшем обществе, где каждый борется за свои права и уверен в собственной правоте. Женщины болеют феминизмом – одной из самых заразительных болезней нашего века. «Я могу!», «Я должна!», «Я сумею!», «Я сильная!», «Я не хуже их!» — эти девизы и лозунги звучат отовсюду, женщины учатся быть наравне с мужчинами: занимать те же посты, зарабатывать столько же денег, делать практически все то же самое, на том же уровне, что и они.

Пожалуй, я – одна из таких женщин. Финансовая независимость и собственная реализация всегда была для меня на первом месте, в итоге – я стала неудержимой карьеристкой. Мое стремление к всеобщему равенству мужчин и женщин порой выходило за всякие границы. Я готова была бороться, доказывать, костьми практически лечь, но доказать: то, что дозволено мужчине, может делать и женщина. Феминизм расцветал в моей душе все сильнее и сильнее…

И так было до тех пор, пока не встретился мой муж, человек, уверенный, что у женщины должно быть определенное место, как у мужчины – есть свое. И тогда мой феминистический дух воспылал еще сильнее.

Как это так ты не убираешь в доме? Почему это ты не собираешься готовить нам есть? Как это – не мужское дело??? – так и кричало в моей голове возбудившееся сознание. Я не понимала. Я не принимала и попросту не могла принять этого – простого и несложного факта – у женщины есть свое место, свои обязанности. Мой феминизм восставал.

Время шло. Чувства побеждали рассудок, мягкое сердце шло на уступки, а феминизм в душе не собирался отступать от своих позиций. Я понимала – долго я так не протяну. Слова мужа о том, что то, что может себе позволить он, не могу себе позволить в поведении я, заставляли меня скрипеть зубами и рваться в бой за собственные права. Я женщина, я такая же, как и ты. Я тоже могу! И снова ссора за ссорой. В свободном полете феминизм хорош, но что с ним делать после брака?

Долгие бессонные ночи и борьба с собой, мягкое давление мужа помогли мне понять, что женщина не должна быть мужчиной, ее место дома – у домашнего очага. Быть реализованной, быть уверенной, быть сильной можно, оставаясь милой, нежной и в чем-то слабой женщиной. Воевать нужно там, за пределами дома, там можно проявлять силу, властность, характер. А дома мужчине нужна жена: нежная, трогательная, хрупкая, та, которую ему захочется защищать и носить на руках.

Феминизм не искоренить, но можно найти небольшую кнопочку, рычажок, переключающий режимы. Мужчины любят стерв, скажите вы. Я согласна, но я уверена, что придя домой, мужчина хочет видеть не разъяренную кошку, метающую молнии, а нежную кошечку, которую хочется погладить и приласкать. Мы можем быть феминистками на работе, с друзьями отстаивать свои права и вести борьбу с мужчинами. А дома, дома мы становимся другими. Дома мы – хозяйки очага.

Можно долго спорить и вести дискуссию, кричать на весь мир «Я – женщина, я могу!», но приходит время и нам, даже самым яростным феминисткам, где-то там глубоко в душе хочется почувствовать себя самой простой, самой обычной слабой женщиной, рядом с которой стоит сильный мужчина. Так почему бы не позволить себе это?

Автор: Дарья Орлова

На эту и другие темы



  1. Милена:

    Ну и проводят женщины дни своей жизни за готовкой и уборкой. Мужчина доволен, конечно ) Но довольна ли женщина? Она могла бы в это время заняться чем-то более приятным. Что ни пиши, а суть остается та же — все домашние дела на женщине. Зайдите на любой женский форум, почитайте — все жалуются, что мужья дома ничего не делают, сидят за компом (это теперь вместо дивана и телевизора).

    Мне мой любимый вообще заявил: меня мама так воспитывала — все за меня делала и говорила, что передаст меня жене с рук на руки, чтоб потом та за мной ухаживала.
    Пришлось учить его жарить яичницу и пользоваться стиральной машинкой. А также открыть ему глаза на то, что посуду моют вовсе не эльфы, посещающие кухню по ночам.
    А из-за того, что я не пашу с утра до вечера на кухне, я не становлюсь менее женственной.

    • Trixter:

      Вот обобщать не надо:) Я сам готовлю, стираем вдвоём, посуду моем по очереди. Уборка — на жене, тяжёлая работа, техника и хождение за продуктами — на мне.
      А из компьютера я не вылажу — это да. Потому что фрилансер должен работать за компьютером:)

      а что тут скажешь? Выбираете чёрти кого, замуж выходите — а потом жалуетесь. Думать надо до брака, а не после:)

  2. Тина:

    Согласна, что думать надо до брака, а не после. Но когда романтическая любовь и все прочее, как-то даже не возникает вопросов: а умеет ли избранник жарить котлеты и мыть пол? :-D
    В юности я тоже была за равенство полов. И спорила с циничными и многознающими мальчиками с факультета о том, что поэты бывают не только мужчины. И удел женщины не только кухня, дети, церковь. Обижалась на препода по философии, утверждавшего, что курица не птица, женщина не философ. И даже в отместку (чисто по-женски)завалила доклад на научной конференции (он был мой руководитель).
    А потом все пошло своим чередом. Как у автора: любимый мужчина, и вовсе не хочется быть его сильнее. И к черту науку! Пусть мужчины истину добывают. А я осваивала книгу кулинарных рецептов, воевала со стиральной машинкой и семейным бюджетом, который все не сходился.
    Не знаю, может, есть женщины, для которых карьера важнее семейного счастья. Мне их жалко. А супруг при необходимости и пропылесосит, и в магазин сходит. А если ему приходит в голову поговорить про мужские и женские обязанности, я обещаю ему помочь с ремонтом машины. И даже начинаю выведывать, где что стучит. И угрожаю найти в интернете советы для начинающих автомобилистов (сама такие рерайтила не раз!)и воспользоваться (!) ими. =)

  3. Елена:

    А я не посмотрю в сторону мужчины, который не умеет готовить. Вот так. Потому что считаю, что лучшие повара — все-таки мужчины ;)

  4. Дарья Орлова:

    Я, как автор сиего текста, могу сказать точно — дома можно так реализоваться, как не многие могут на работе! Это раньше нужно было трудиться на работе, в офисе. Ходить туда 5 дней в неделю. А сейчас правильные люди умеют заработать деньги дома. Да и в деньгах ли счастье и реализация? Кто-то считает заработанные гроши, а кому-то, как, например, мне, куда важнее понимать и чувствовать, что то, что я делаю, кому-то нужно, что это ценят.

    Кто сказал, что домохозяйка — это только домашняя работа? На самом деле, быт занимает 2-максимум 3 часа в день. А дальше — полет фантазии, все пути открыты, главное — захотеть!

    • Lucielle:

      Ну.. я бы не сказала, что все пути открыты… Вот у меня 2 пути: либо переносить комп в комнату и драться ради него с шестимесячным ребенком, либо работать в другой комнате, а после смазывать зеленкой результаты полетов и самостоятельных исследований моего чуда. :-D

      • Дарья Орлова:

        Не забывайте, что всему свое время. Идя на рождение ребенка женщине, любой женщине, неплохо было бы понимать, что первый год жизни малыша она посвятит ему. Не работе, не карьере, а малышу, которому жизненно необходима мама. Потом уже можно нянь нанимать, бабушек-дедушек более активно призывать на помощь.

        Реализоваться дома можно. В этом вся суть. Вопрос в том когда и как для каждого стоит свой отдельный.