Сломанные цветы жизни

Сломанные цветы жизни

Помните, пару десятков лет назад существовала такая фраза, как «взять три дня за свой счет»? Даже если у работницы того или иного предприятия были для этого объективные причины, за спиной все равно начинали судачить о том, что она ходила на аборт. Да, тогда было принято держать женщин, прервавших беременность, в медучреждении именно трое суток. Сегодня, как мне пришлось узнать, для этих целей существую палаты-однодневки…

У нас с мужем уже было двое малышей, когда я узнала, что вновь забеременела. Стали обсуждать проблему, вспомнили про ипотеку, про нищенские детские пособия, про материнский капитал, который уже весь вложили в капремонт, про то, что мужу пора менять машину, а я с двумя бесенятами к ночи уже валюсь замертво от усталости. В общем, было принято решение об аборте, взвешенное и рациональное.

С утра легла в гинекологию. В палате, кроме меня, находилось еще три девушки. Медсестра сухо поведала о моем расписании на ближайшие часы. Заполнят карту, оценят анализы (они уже были у меня с собой из поликлиники), посмотрит гинеколог, в порядке «живой очереди» сделают, собственно, то, зачем я сюда пришла, а спустя несколько часов, когда отойду от наркоза, отправят домой.

Разговорились с соседками по палате. У каждой была своя история. Катю, как она выразилась, жизнь заставила торговать собой, поэтому тут она уже раз в четвертый или пятый (точно не помнит). В аборте не видит ничего зазорного, поскольку потомство и фигуру испортит, и на «карьере» негативно отразится, и достойного мужчину помешает найти, которому она потом непременно родит малыша.

Самая молодая девушка, Лена, едва справившая совершеннолетие, легла сюда тайно, стремясь избежать позора. Парень, узнав о ее интересном положении, пропал, а родители настолько авторитарны, что девчонка просто побоялась, что ее выгонят из дома. Одолжила денег у богатой подружки (больница хоть и муниципальная, но без направления из консультации услуги по прерыванию беременности тут оказывают платно).

Настал черед моей истории. Соседки выслушали, согласно покивали головами и стали ждать, что поведает последняя пациентка палаты-однодневки. До сих пор она не проронила ни слова, и мы даже не знали ее имени. Наконец, она, еле сдерживая слезы, начала говорить. Света тут тоже не впервые. Но приходит она сюда вовсе не для того, чтобы сделать аборт, а наоборот, чтобы сохранить беременность. Вот уже четвертый раз ее кладут сюда с угрозой выкидыша. Сегодня другие палаты оказались заняты, ее положили к нам, «однодневкам».

Когда Свете было 17, она, как и Лена, пошла на аборт. Потом девушка встретила свою вторую половинку. Сыграли свадьбу, стали вместе мечтать о потомстве. Но все заканчивалось здесь, в этих стенах. Три выкидыша, причем последний случился на 25-ой неделе, когда ребенок уже приятно толкался в животике, а мама с папой читали ему сказки, пели детские песенки и очень просили сделать их самыми счастливыми на свете…

После исповеди Светы мы все, как одна, заправили койки, забрали с тумбочек вещи и отправились к доктору. Этот день персоналу гинекологии запомнился надолго…

Катя бросила «заработок» и устроилась кассиром в супермаркет, где вскоре повстречала свою судьбу. Не олигарх, конечно, зато вполне успешный реставратор антиквариата, который теперь носит днем на руках ее, а по ночам – новорожденную малышку, которую признал своей.

Лена призналась родителям в беременности, после чего они ее чуть не убили… за то, что она хотела лишить их долгожданного счастья стать дедушкой и бабушкой.

Я теперь не только счастливая многодетная мать, но еще хозяйка популярного сайта о материнстве, автор нескольких опубликованных книг со сказками и совладелица частного детского садика (компаньоном стал мой муж).

Свету, спасшую нас от свершения непоправимой ошибки, все мы завтра едем встречать к роддому. У нее родился здоровенький, красивенький и крепенький малыш.

Девушки! Не ломайте цветы жизни! Пусть растут, пусть цветут и доставляют радость, ведь дети для этого и созданы. Как бы там ни было, любите их, еще не рожденных. Беременность – это не кара свыше, это природное волшебство, это дар божий! Пусть даже это кажется вам тяжелым испытанием, не ломайте…

Автор: Лиза Глум

На эту и другие темы