Школьная форма от кутюр

Школьная форма от кутюр

С каждым днем «бесплатное» образование детей обходится россиянам все дороже. Сначала многих из нас поставили перед необходимостью платить за обучение в высших и средних учебных заведениях. Затем появились частные школы и детские сады, а теперь мы со страхом ждем принятия нового закона об образовании.

Решение вопроса на законодательном уровне
Но, оказывается, это еще не все. Депутаты Государственной Думы успешно решили все нерешенные до сих пор вопросы, стоящие перед ними, и занялись тем, что собрались обрядить всех российских школьников в единую форму. И то, правда: в нашей стране больше не падают самолеты, не рушатся дома, не закрываются поликлиники и формародильные дома. И сфере школьного образования дела обстоят просто замечательно. Осталась небольшая проблема, которую можно решить одним росчерком пера.

И господин президент тоже за введение школьной формы. Он уже дал поручение правительству разработать соответствующую законодательную базу. Кстати, говорят, что появилась эта замечательная идея сразу после обсуждения ситуации, которая сложилась в отечественной легкой промышленности. Вот так, не потратив даже копейки бюджетных средств, предоставить заказы для целой отрасли! Конечно, поговаривают о том, что часть расходов возьмет на себя государство….

Но пока процесс обсуждения идет, в школах уже во всю снимают мерки и собирают деньги с родителей. Кстати, торопятся они зря. Если еще вчера говорили о том, что образовательное учреждение утверждает форму для своих учеников самостоятельно (вместе с родителями), то сегодня предлагается принять единую школьную форму для всех российских школьников.

Цена вопроса
Мы с вами взрослые люди и прекрасно понимаем, что новая форма дешевой не будет. Достаточно проанализировать цены в наших магазинах, чтобы прикинуть, что в наступающем учебном году родителям придется выложить на приобретение школьной одежды не менее 2 – 3 тысяч рублей. И это – самый бюджетный вариант. А уж если одевать наших детей будет сам Вячеслав Зайцев, то стоимость формы, наверное, будет значительно выше.

Кажется, что это недорого? А если в семье сразу несколько детей ходит в школу? А если в течение года ребенок вырос на несколько размеров или форма пришла в полную негодность? А если родители выплачивают ипотеку и реальный доход семьи намного ниже прожиточного минимума? А если ребенка воспитывает одинокая мать? Можно еще добавить, что в России очень много небольших городков, поселков и сел, где найти работу практически невозможно и многие семьи живут далеко за порогом бедности.

Что думают родители?
А мы все думаем по-разному. Кто-то считает, что это правильное решение. А кто-то не согласен оплачивать далекоидущие планы власти имущих. Впрочем, нас, как всегда, никто спрашивать не будет….

Но лично я – против введения школьной формы. Вспоминается далекое пионерское детство, когда из-за отсутствия красного галстука могли запросто выставить из класса, а к середине учебного года на школьное платье с заштопанными рукавами просто не хотелось смотреть. Да, все мои одноклассники и одноклассницы были одеты абсолютно одинаково, но это нисколько не мешало им доводить до слез учителей и срывать уроки.

Я считаю, что в современной школе достаточно много других, более важных проблем. Например, в том образовательном учреждении, где учится моя дочь, нет возможности форма от Зайцевасменить обувь. И школьники сидят за партами по 6-7 часов в зимних сапогах и ботинках, изготовленных (за редким исключением) из искусственных материалов.

Летние сборы в школу – большое испытание для моего достаточно скромного бюджета. Но, кроме того, что это нововведение заставит меня еще туже затянуть поясок, остаются опасения, что девочкам могут запретить носить брюки. Конечно, юбка или сарафан выглядит более женственно, нарядно, и эти предметы одежды можно оставить для праздничных дней. Но я бы предпочла, чтобы в 30-градусный мороз моя девочка (ей 14 лет) надела теплые брюки. Я заранее содрогаюсь от одной мысли, какие аргументы, и в каком количестве я буду вынуждена приводить ей, чтобы она решила надеть теплые рейтузы. Как вы думаете, они будут нормально смотреться вместе с юбкой от Вячеслава Зайцева? Хорошо еще, что школа находится в десяти минутах ходьбы от дома, а мне в свое время приходилось идти 2,5 километра в одну сторону….

Я не понимаю, почему обязательно нужно рубить сплеча? Почему нельзя выставить единые требования: например, носить брюки и юбки темно-синего цвета, запретить ношение джинсов, футболок, маек. А в качестве единого предмета одежды для всех – предложить свободный или приталенный трикотажный жилет с эмблемой образовательного учреждения.

И еще, мне кажется, что вводить школьную форму (если уж от этой идеи никак нельзя отказаться) стоит постепенно. Первыми пусть будут учащиеся начальной школы. Учащимся старших классов на время переходного периода можно было бы разрешить одеваться по-старому. Кстати, в образовательном учреждении, где учится моя дочь, было принято именно такое решение. Боюсь, что после принятия федеральных стандартов (к июню 2013 года) его пересмотрят. А жаль!

Автор — Горбачева Т.П.

На эту и другие темы