Воспитание детей и … мужа?!

Воспитание детей и … мужа?!

Современная женщина может все: и коня на скаку, и с избой справиться. Она давно уже отошла от определения хранительница домашнего очага, это все чаще деловая бизнес-леди, Наполеон в юбке. Однако в борьбе за свое равноправие с особями сильного пола она хоть и выиграла, доказав свою универсальность, но вот забот у железной леди явно прибавилось.

Рано или поздно природа начинает брать вверх над расчетливым разумом, и позволяет на некоторое время сильной, но прекрасной стати забыть о работе и стать мамой. Дети очень меняют любую женщину, однако и здесь, вместо того, чтобы разделить все радости и тягости «родительства» с мужем, новоиспеченная мамочка берет все на себя.
Очень часто можно услышать из уст современной женщины, что у нее сейчас двое детей: сын или дочка и муж. Однако в том, что в ее семье сложились подобные традиции, виновата, прежде всего, сама женщина.

Во-первых, именно она, когда-то, в молодости, сделала свой выбор. И если тогда ее устраивал этот мужчина и то, что бразды правления находятся в ее руках, то смешно сейчас сетовать на жизнь. В этой ситуации совет один: продолжать заниматься воспитанием младого и того, что постарше.

Однако можно попытаться изменить семейный устав. Если муж проявляет легкий интерес к домашним делам, и прежде всего к воспитательным аспектам в отношении малыша, то ни в коем случае не отбивайте у самца этот интерес. Необходимо всячески поощрять эти сиюминутные желания, не критиковать, а по возможности и похвалить. Главное, как говориться, не спугнуть.

В семье, где домашние хлопоты поделены между супругами, причем кто что делает, решается скорее негласно, в соответствии со свободным временем, гендерный вопрос отпадает сам собою. Кому вести чадо в детсад не вызывает бурное негодование у мужчины, также и жена не будет строить из себя принцессу и вынесет по пути мусор.

Что касается непосредственного воспитания ребенка, то совковые приоритеты, что сыну необходима крепкий кулак отца, а дочки должны с мамой прозябать на кухне, давно уже канули в лету. Следует зарубить себе на носу: ребенку, не зависимо от пола, необходимы оба родителя. И как бы не уставали оба на работе, а сейчас модно говорить, особенно в среде офисных работников, мол упарился на работе, и просто нет сил поиграть с крохой, нужно просто переключиться на новый, домашний уютный лад.

Кстати, что касается отношений дочки и папы, то это вообще священная тема. До 8 лет, пробуя различные модели поведения и весь свой арсенал хитростей, юная леди учиться общаться с мужским полом на примере своего папочки. И в этом процессе маме лучше быть тайным наблюдателем, сейчас она в глазах дочурки скорее конкурентка за папиным вниманием, чем союзница.

Также важны отношения мамы и сына, важно выдержать ту разумную грань и не сделать из маленького мужчины хлюпика, либо же, наоборот, оттолкнуть его и позволить закрыться в панцирь.

Таким образом, говоря о разделении обязанностей в вопросе воспитания детей, следует прежде всего запомнить главное правило: не стоит подсчитывать, кто сколько делает, а необходимо стараться помогать друг другу, подстраховывая, понимая, любя.

На эту и другие темы



  1. Валик:

    Сохранил в избраном и дам жене почитать. А то как раз вчера говорили на тему воспитания старшего сына