Домашний садист: развестись нельзя простить

Домашний садист: развестись нельзя простить

На первый взгляд, вам может показаться, что я забыла в заголовке поставить знак препинания. Отнюдь. Просто каждая из нас, очутившись в подобной ситуации, имеет право сама поставить запятую в том месте, в котором посчитает нужным. Вот такая вот жизненная грамматика…

Когда твой роман с парнем находится в так называемой «конфетно-букетной» стадии, как-то особо не задумываешься над тем, какой из твоего ухажера выйдет муж – добытчик и защитник или домашний тиран. Как правило, мы оставляем за жизнью право расставить все по своим местам. И очень зря. Начать присматриваться к личности человека, с которым планируешь более чем серьезные отношения, следует сразу. Просто потом, со временем не всех хватает на то, чтобы сделать решительный шаг, не простить, уйти от садиста.

Невестой и женихом мою подругу Оксану и ее соседа по парте прозвали еще в 10 классе, когда они начали всюду ходить за ручку. Вовка не стесняясь бил морды направо и налево всем представителям сильного пола, кто только посмеет задержать взгляд на его красе более чем на 5 секунд. После армии сыграли свадьбу. Семейная жизнь без ссор, конечно, не обходилась. Вован – человек прямой, чуть что – ставил Оксанку на место то грубым словом, то шлепком по щеке. Чем дальше, тем хуже, но по результату всегда оказывается, что оба рады и довольны. Один выпускает пар и становится покладистым и щедрым душкой, а вторая свято верит в то, что раз бьет, значит, любит.

А вот мою коллегу Лару реально жалко. Молчаливая, забитая и какая-то прозрачная она каждый понедельник озаряет нашу рабочую комнату новым фингалом. Ну, и ссадины имеются, синяки на теле. Летом бедолага только и делает, что ходит в рубашках с длинным рукавом и водолазках с воротом. Вот как год назад к нам пришла работать, так и догадались мы о нездоровой тенденции ее мужа злоупотреблять все выходные напролет.

А Лариса до сих пор ищет отговорки: «Ах, я такая неловкая, вот снова поскользнулась, упала, ударилась…» Как-то вызвала я ее на откровенную беседу. Спрашиваю, не надоело ли? Неужели любит изверга? Нет, отвечает, терпеть ненавижу, да жалко – кто такого урода потом подберет, сгинет совсем. Оказывается, правду говорят, что русские женщины самые великодушные, самые всепрощающие и… самые дуры.

Хотя нет, не все. Бывают исключения из стереотипов. Надежда с дочкой переехали в наш подъезд, да и, собственно, в наш город всего пару месяцев назад. Как-то малышка затемпературила, и Надя позвонила в мою дверь (я работаю педиатром). Вот так и подружились. Оказывается, молодая мама, которую все наши считали одиночкой, до последнего времени имела мужа и отца своей дочурки. Выпивал, бил, бил, выпивал. Жили у свекровки, которая и на стороне сына была, и сама нередко выпивала с ним на пару. Ни денег, ни жилья, ни родных.

Терпела, пока муженек на дочку не замахнулся с пьяных глаз, чтобы плакать перестала. Надя в тот момент сильно избитая лежала. Вскочила, взяла малышку в охапку и прямиком в ближайшее отделение полиции отправилась. Пока писала заявление о побоях, опера все ухмылялись, мол, завтра же помиритесь и прибежишь обратно бумажку забирать. Надя им, сквозь зубы: «Не прощу». И не простила. Теперь садист ее реальный тюремный срок получил, свекровь поначалу в ногах валялась, а после суда выгнала из дому. Один частный благотворительный фонд помог – снял на первое время комнату (пока с садиком и работой вопрос не решится), но уже в нашем городе. Да это и к лучшему – подальше от плохих воспоминаний.

Чувство, которое мы испытываем к близкому человеку, часто заставляет нас прощать, прогибаться, унижаться и ТЕРПЕТЬ. Терпеть до скрежета в зубах, терпеть до синяков, терпеть до… смерти. Любовь ли это в таком случае? Вряд ли. Безысходность, страх, привычка, жалость – все что угодно, только не любовь! Если в вашей семье «завелся» садист, как бы вы ни старались, как бы ни приспосабливались, уже ничего и никогда не изменится. Не дай вам бог повстречать такого человека, а уж если судьба свела – бегите сразу, не раздумывая и ни о чем не жалея.

На эту и другие темы

Случайные записи

Забота об экологии и экономия денег Хобби — дело для души или кошелька? Талант мастера Чего боятся мужчины?

Свежие записи