«Роза Мира», удивительная книга писателя Даниила Андреева

«Роза Мира», удивительная книга писателя Даниила Андреева

О чем она?
Это произведение довольно необычно. Повествует оно о субъективном и имманентном. О том, что скрыто глубоко внутри каждого, но зачастую не осознаваемо. О перспективах и пространствах, разворачивающихся за поворотом души, и уводящих в бездонность духовного и трансцендентального космоса.

Жемчужина литературы, или откровение свыше?

Роза Мира – самое известное произведение Даниила Андреева. Он и сам считал этот труд наиболее ценным своим трудом. Для меня до сих пор не закрыт вопрос, что же она такое. Одна из жемчужин литературы? Или, прежде всего, очень важное послание каждому из нас, высшее откровение? Мостик, между берегами обычного опыта и трансцендентного, тонкая, едва различимая, но безумно ценная нить, очерчивающая понимание чего-то невероятного?
Эта книга повергает в глубокую задумчивость, вызывает изумление, а порой и недоумение.
Когда-то она перевернула мое восприятие мира. Теперь, с опытом, я вижу, в чем ее частичное несовершенство. Но огромная ценность этого произведения (или же откровения?) для меня и сейчас даже более чем несомненна.
Оно удивляет и потрясает до сих пор, оставаясь загадкой. Такой же необычной загадкой, какую являет нам и сама личность Даниила Андреева.

Поразительные факты жизни Андреева. Вестник или безумец?

К этим фактам относится и открытая глубинная память, в которую просачивались воспоминания о прошлых жизнях, и весь склад его натуры: сочетание тонкого, острого ума, очень сильной духовности, и частых прорывов сознания в необычный опыт общения с духовными бестелесными «Я». Опыт за гранью привычного восприятия. Это все выглядит действительно странным.
Но самое странное, думаю, в том, что Андреева невозможно отнести к ослепленным иллюзией мистикам, или лжецам. Ум, настолько острый и трезвый, натура, настолько духовная и глубокая — не способна на обман, с психологической точки зрения. А тем более, невозможно, чтобы такой человек посвятил свою жизнь утверждению лжи. И ценил ее больше жизни.

Роза Мира (Д. Андреев)

"Роза Мира" для вашей библиотеки на Ozon.ru

За свои произведения, которые попали в руки следователей МГБ и были признаны антисоветскими, Даниил Андреев был лишен свободы и провел в тюремных застенках 10 долгих лет жизни. Роман, стихи, поэмы, архивы автора, написанные до ареста, были уничтожены.
«Роза мира» создавалась им тайно, в годы тюремного заключения, страница за страницей. В ней Андреев воплотил миссию всей своей жизни, какой ее осознавал. Главной целью было — подарить другим собственный такой необычный внутренний опыт и такие поразительные знания. Уберечь, сохранить знания от возможности уничтожения властями, отдать людям.

В суете, мы часто бежим по своим делам, в погоне за деньгами, отношениями или еще чем-то. И от нас порой ускользает важное, то, ради чего другие иногда готовы были отдать жизнь, чтобы у нас была возможность узнать. Мне кажется, «Роза Мира» одно из тех произведений, мимо которых нельзя пройти равнодушно.

Автор: Delfina

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    Я её честно пытался начать читать, но там такие трудные буквы! НЕ для моего мозга:( Рекпект аффтару за то что смогла =)

  2. Изелина:

    О, моя настольная книга! Правда, я читала ее рано, мне было пятнадцать лет. И тогда я была уверена, что устройство мира, описанное Андреевым — истиное, кстати там про многих знаменитостей можно узнать, кто в каком слое ада или рая :)Тогда же увлекалась Лермонтовым, Блоком, любила картины Рериха. Помню, как они впечатляли автора, мы с ним совпали.Читалась книга тяжело, засыпалось сразу. Мама шутила, это оттого, что она духовная. Демоны препятствуют, чтобы людям достались эти знания!