Семья: верхи не могут — низы не хотят

Семья: верхи не могут — низы не хотят

Освободившись от оков второго брака, с любопытством и некоторой оторопью наблюдаю за развитием семейных отношений многочисленных знакомых. Вернее, за их отсутствием, даже при наличии штампа в паспорте.

Ситуация сложилась революционная, как у порядком подзабытых классиков: «Верхи не могут — низы не хотят». Не знаю, что влияет в нашей стране на верхи и низы — кризис, развитие технологий или социальные перемены, но в ближайшем будущем семейные отношения ждут ещё большие изменения.

Распадается браков с каждым днём всё больше. Причём разводятся не только юные максималисты с небольшим сроком семейной жизни. Разбегаются в разные стороны супруги со стажем, перевалившим за десятки лет.

Мужчины не могут перестроиться, по-старинке подходя к семейным отношениям по принципу: «Всё для меня, я тут главный». Женщинам надоедает быть ублажающе — обслуживающим агрегатом при мужьях. В результате всех всё не устраивает.

Демократизация и идеи равенства окончательно разрушают патриархальные устои, до сих пор царящие во многих семьях россиян. Вместе с устоями рушатся и сами семьи.

Не удивлюсь, если в недалёком будущем все брачные отношения будут выстраиваться на исключительно договорной основе, с прописыванием каждого пункта прав и обязанностей, на непродолжительный срок. Как трудовой договор. Такой подход убьёт романтику семейных отношений, заменив абсолютным прагматизмом.

Пятьдесят лет назад союз, официально не проштампованный государством, вызывал возмущение и порицание общества. Двадцать лет назад это явление стыдливо осуждалось. Сейчас вошло в общепринятую, никого не шокирующую норму.

Неизвестно, кто больше не хочет изменять свой холостой статус — мужчины или женщины. Думаю, пробные браки в ближайшем будущем если и не заменят традиционные, то основательно потеснят, уронив показатели рождаемости в демографическую пропасть.

Всё больше появляется молодых женщин, озабоченных карьерным ростом и совершенно не желающих выскакивать замуж за кого попало. Свой выбор они теперь делают не только по экстерьерным параметрам, но и по другим показателям молодого человека, про которые раньше незамужней девице даже знать не полагалось. Укоренившись, такие традиции могут привести к окончательному нервно-психическому истощению сильного пола, превратив в закомплексованных неврастеников.

Невольно напрашивается вывод, что мы наблюдаем не просто разрушение стереотипов семейных отношений, а кардинальные изменения менталитета мужчин и женщин. Именно сейчас в социальном образовании под названием семья верхи и низы меняются местами. К чему это приведёт — неизвестно никому.

Автор: Анжела Матвеева


На эту и другие темы



  1. Тина:

    По поводу гражданских браков. Психологи отмечают, что такие отношения выгодны мужчине,устраивают его, у него нет никакх обязательств. Женщина чувствует себя незащищенной. И ее такое положение тяготит. если она не законченная эмансипе.
    А там и нервные срывы, стрессы. И попытка сбежать в работу, вместо того, чтобы воспитывать детей и хранить очаг.
    Но, может, я не права.

    • Знайкина:

      Замечено, что фразу «я не хочу замуж» чаще всего употребляют женщины:.
      а) которые одиноки. Здесь получается, что не хотят замуж из-за того, что не за кого.
      б) у которых есть партнеры, зарабатывающие меньше, чем они сами. Не каждая готова делиться)
      в) у которых партнеры не спешит сделать предложение. Таким образом вину за то, что отношения еще не оформлены, женщина берет на себя, оправдывая мужчину.

    • Анжела:

      Конечно, Тина, вы правы.

      Я считаю, что мужчины раньше были вынуждены жениться из-за невозможности доступного секса с приглянувшейся партнёршей и неодобрения обществом свободных отношений.

      А сейчас, независимо от того, эмансипе женщина или не эмансипе, устраивает её всё или не устраивает, она вынуждена играть по мужским правилам.

      Это постепенно меняет самих женщин, уводя всё дальше и дальше от исполнения традиционной роли матери и хозяйки дома к роли независимой холостячки и карьеристки.

      Только вот кто будет страну вытаскивать из демографической ямы? Приезжие китайцы?

  2. Тина:

    Наверное, я слишком отстала от современных веяний. Но ролик мне не понравился. %)

  3. Тина:

    Женщины — существа чуткие, наделенные интуицией. Ведь для них главное — сохранить то, что нажито поколениями. Семью, очаг. А сейчас они чувствуют, что мир пошатнулся. Идет сбой в отлаженной тысячелетиями системе.
    Поэтому все эти «нюансы» и имеют место быть…

  4. Елена:

    Знала одну пару, которая прожила в гражданском браке 33 года. Счастливо жили, хорошо, просто как-то сложилось, что не узаконили отношения. А когда Он умер, Она осталась ни с чем, потому как ни на чего абсолютно не имела прав. Она и не претендовала, ушла жить к детям. Хорошо, что соседи оказались порядочными и неравнодушными — пошли в юристу и обо всем рассказали. Спросили совета. В итоге все к Ней вернулось. Однако думается мне, что не у всех соседи такие сердобольные. Лучше все предусмотреть своевременно самим.
    Кстати, хотела бы сама писать статьи на этот сайт, да вот незадача — не найду кнопочки типа «Обратная связь» или E-mail :( Помогите кто-нибудь!


Случайные записи

Жизнь после кесарева Женские капризы — что это? Разрушая мифы. Афродизиаки. Легко ли быть вегетарианцем?

На эту и другие темы