Хобби — дело для души или кошелька?

Хобби — дело для души или кошелька?

Чтобы жить полноценной жизнью, надо иметь какое-то хобби, пусть и традиционное, например, рукоделие. Сейчас это стало особенно современно, модно. Хобби скрашивает досуг, помогает найти новых друзей и даже заработать. Что же является причиной столь возросшего интереса к рукоделию не только у женщин и бабушек, но и у молодежи?

Многие мамы, находясь в декретном отпуске, начинают постигать азы разных видов рукоделия. Это вязание и макраме, батик и вышивка, бисероплетение и пэчворк, декупаж и роспись по стеклу или дереву и многое другое.

Причины появления подобного интереса могут быть разные. Прежде всего у молодой мамы появляется немного свободного времени. Привыкнув вести активный образ жизни, многие женщины ощущают себя некомфортно, оказавшись взаперти, пусть даже и с малышом. Вот и ищут новый способ себя реализовать.

Во-вторых, не стоит исключать и желание сделать красивую вещь или игрушку для своего ребенка. Как говорится, дешево, зато от души!

И, в конце концов, кто-то просто реализует свою детскую мечту.

Кроме того, все виды рукоделия успокаивают, расслабляют, поднимают настроение, да просто доставляют приятные минуты.

Многие женщины, оказавшись на пенсии, полностью посвящают свое время любимому занятию. Постепенно хобби становится не просто делом для души, а той самой нитью, которая может связать совершенно разных людей. И хоть сейчас в «реальной» жизни отсутствуют клубы и кружки по интересам, зато все это имеется в интернете.

Здесь создаются сообщества, сайты, форумы, объединяющие людей разных возрастов, но имеющие общее любимое занятие. Что движет этими людьми — интерес к освоению нового, потребность в общении, просто любопытство или что- то еще? Многие рукодельницы ведут сейчас авторские блоги, где выставляют свои мастер-классы и подробные описания своих работ. Там люди общаются, обмениваются идеями, опытом, проводят конкурсы и играют. Да, играют в рукоделие! Например, большую популярность приобрела игра Round Robin для вязальщиц и вышивальщиц всего мира, когда они, пересылая друг другу в посылках и выполняя часть работы, создают коллективным трудом настоящие шедевры. А обмены «витаминками», подарками, сделанными своими руками, все больше начинают приобретать популярность. И здесь используются уже абсолютно разные виды рукоделия. Сколько восторгов, радостных и действительно приятных минут доставляет вот такое общение! А сколько рукодельниц встречается на ярмарках мастеров, базарах, выставках и фестивалях.

С рождением внука, я тоже начала осваивать новое для себя — вязание развивающих игрушек для детей. Вначале я с интересом наблюдала, осваивала, а потом стала создавать игрушки, общаться на разных сайтах с рукодельницами, учиться у них многому. Росли навыки, опыт, нередко приходили в голову идеи, которые я воплощала в своем творчестве. Постепенно это простое общение переросло в крепкую дружбу. Мы стали больше общаться, обмениваться подарками, нитками, фурнитурой для разных видов рукоделия. Сейчас общение по интересам для меня имеет наибольшее значение. Наверное, если бы у меня было больше мастерства и опыта, я бы тоже задумалась о бизнесе.

Что плохого в том, что за любимую работу тебе еще и заплатят? Что ваше любимое хобби стало приносить дополнительный доход и пополнять семейный бюджет? Вдвойне приятно, когда окружающие восхищаются вашими работами, а вы доставляете им радость обладания. Неприемлемо для меня только то, когда некоторые рукодельницы ставят на первое место деньги. Такая вещь, пусть даже она будет прекрасной в исполнении, никогда не принесет радости его обладателю. Весь позитивный настрой, положительная энергетика при ее изготовлении будет уничтожена корыстью и алчностью исполнителя.

Но пока я совершенствую свои навыки, пробую разные виды творчества и получаю удовольствие от того, что мои игрушки доставляют радость внуку. Приятно слышать и видеть, как дочь и друзья, получив сувениры- игрушки, используют их в повседневной жизни.

А вы как считаете, что важнее для человека талантливого, умеющего создавать настоящие шедевры рукоделия: позитивное настроение при создании изделия, радость при общении и дарении или получении ощутимой прибавки к семейному бюджету за проданные вещи?

На эту и другие темы