Ипотека — удел обеспеченных людей

Ипотека — удел обеспеченных людей

Именно к такому выводу я пришла, когда столкнулась с необходимостью приобретения жилья. А начиналось все вроде бы и хорошо.

Предыстория.

Мужу предложили работу в Северной Столице. Немного обустроившись, он забрал меня и ребенка к себе. Сняли квартиру просторную, чистую. Цена… огромная для нашего небольшого города, однако на здешнем рынке недвижимости стоимость аренды данной квартиры попадала где-то в средний сегмент.

Полгода привыкали к климату и к самому городу, после чего приняли решение о том, что не помешало бы приобрести свою квартиру. Конечно, совершить сделку за наличные мы не могли, поэтому обратились в банк за ипотекой. Квартира найдена, кредит одобрен. Мы подчистили все свои запасы, чтобы внести начальный взнос. И, как оказалось, зря.

Покупатель квартиры должен быть следователем!

квартираИ не просто следователем, а дотошным полицейским, который не гнушается разных способов допросов. В том числе и с пристрастиями. Если бы мы знали заранее об этом, то для нас не была бы сюрпризом та информация, которая достигла наших ушей непосредственно в банке в момент заключения договора.

А узнали мы следующее: что наши покупатели не просто продают квартиру, а продают ее для того, чтобы купить новую. То есть наши отношения можно охарактеризовать как «встречная покупка». Кроме того, в этом деле оказался замешен еще и материнский капитал.

Что в нем такого плохо?

В принципе, ничего, если не считать, что на наше государство особой надежды нет. Известны случаи, когда люди при покупке недвижимости с привлечением этой государственной «помощи» по полгода ждали, когда переведут деньги. В результате чего сделка оказывалась чуть ли не на грани срыва. Что же тут удивительного, что хозяин той квартиры, которую покупают наши продавцы, не разрешил им въезжать, пока не получит деньги.

Покупатель квартиры должен уметь ждать… очень долго ждать.

То какая-то бумага оформлена неправильно, то вновь изменились требования к пакету документов, из-за чего что-то снова надо переписывать, а то и просто надо еще ряд покупка квартирыдополнительных бумаг, выписок, подтверждений и т. п. В результате процесс оформления собственности то затягивается, а то и вообще приостанавливается на неопределенное время. И заметьте все это не по нашей вине. А вот хозяева других квартир вполне могут себе позволить затянуть с подачей всех этих документов по причине «мне сегодня неудобно идти в соответствующие органы», «я сегодня занят, схожу на следующей неделе». Так что ждем-с…. ждем-с… ждем-с…

У покупателя должно быть много денег «на черный день».

Причем даже не на день, а почти что на месяц, а то и на два. Так как пока все эти оформления происходят, нам приходится платить и за ипотеку, и за съем квартиры. То есть около 80 тысяч в месяц у нас уходит почти что в «никуда». Скажите, что оплата ипотеки за свою квартиру — это не «никуда». Однако не стоит забывать о том, что в квартире, за которую мы платим банку, живут чужие люди. С учетом того, что нам нужно пригодное для проживания жилье, мы выбирали недвижимость, которая требовала минимального ремонта, поэтому даже не торговались и согласились на ту цену, которую выставил продавец.. А что сделают с почти что нашими квартирными метрами ее бывшие владельцы в течение данного времени — неизвестно.. так же как неизвестно, получим ли мы именно то, за что платили. Если вообще когда-то этот процесс закончится. Ведь хоть в документах и оговаривается, что квартиру должны освободить в течение месяца. На деле оказалось, что отсчет времени ведется с момента оформления квартиры в собственность. А когда это случится — непонятно…

На эту и другие темы