Птичка певчая, или О любви вслух не говорят

Птичка певчая, или О любви вслух не говорят

Мне было лет тринадцать, когда я взяла в руки ничем не примечательную книгу с надписью на обложке «Решад Нури Гюнтекин. Птичка певчая». Странное имя автора, странное название. Открыла книгу, прочитала первые страницы и с головой окунулась в необычный мир, наполненный нежной грустью и любовью. Перечитывала роман несколько раз, но это щемящее чувство прекрасного каждый раз наполняло меня изнутри и открывало все новые и новые струны моей души.

В центре повествования — двое молодых людей, Феридэ и Кямран. Так получилось, что девушка в раннем возрасте лишилась родителей и была отдана на воспитание родственникам. Задор, веселье, оптимизм отличали Феридэ с детства. Ее двоюродный брат Кямран был ее полной противоположностью — очень степенным, начитанным, даже изнеженным. Противоположности притягиваются, поэтому волею судьбы молодые люди начинают испытывать взаимные чувства. Дело идет к свадьбе, остаются считанные дни до обряда. Однажды вечером в саду появляется незнакомка, она сообщает Феридэ, что ее жених был ей неверен, а в доказательство дает письмо, написанное Кямраном своей возлюбленной, «желтому цветку». Девушка принимает решение навсегда вычеркнуть предателя из своей жизни и сбегает из дома. Начинается нелегкая жизнь одинокой турецкой девушки, пытающейся заработать на жизнь преподаванием. Судьба не раз поставит Феридэ перед непростым выбором, а жизнь не единожды будет пытаться заставить склонить голову. Но даже в тяжелых условиях, окруженная сплетнями и не имеющая никого, кто мог бы заступиться за нее, она сохранит свое целомудрие, пронесет в сердце истинную любовь. О любви вслух не говорят, за Феридэ говорило ее сердце.

Герои вызывают неоднозначные чувства. К главной героине испытываешь уважение, восхищение, ее судьба не оставляет читателя равнодушным. Все, что рассказано в дневнике Феридэ, вызывает сочувствие и негодование на несправедливую судьбу. Кямрана мне, лично, совсем не жаль. Напыщенный, самовлюбленный, вина за исковерканную жизнь девушки целиком на нем. Но судьба наказывает и его, после смерти жены Мюневвер он остается с маленьким сыном на руках.

Роман «Птичка певчая» вызывает интерес многих, это доказывает тот факт, что в Турции произведение экранизировалось 2 раза. Первая версия — черно-белая. Второй мини-сериал был более успешен, в 90-х его показывали по первому каналу. Возможно, своим успехом кинолента обязана участию популярных актеров Кенана Калава и Айдан Шенер, а также шедевральному саундтреку (композитор — Эсин Энгин). В 2013 году турецкая компания Тимс («Великолепный век») запустила новый проект — еще один римейк известного романа «Птичка певчая». В роли Кямрана — Бурак Озчивит (Бали-бей из «Великолепного века»).

В заключение хочется сказать следующее. Не секрет, что чтение сейчас занимает одно из последних мест среди увлечений подростков и молодежи. Читать стало не модным. Возможно, не в моде сейчас быть чувствительным и плакать над романом или трогательным сериалом. Жизнь требует от женщины воли и уверенности, заставляет быть самодостаточной и целеустремленной. Но даже у самого сильного человека, закаленного жизненными трудностями, должна быть отдушина, тихая гавань, приносящая успокоение и дарующая возможность побыть наедине с самим собой.

Автор — Мария Молчанова

На эту и другие темы

Случайные записи

Кто в семье главный? Все вы бабы… Если женщина изменила… Где живет праздник?

На эту и другие темы