От чего зависит отказ в работе

От чего зависит отказ в работе

Приняв решение поменять или найти работу, мы все делаем стандартные вещи – ищем подходящие нам вакансии, размещаем резюме, проходим собеседования. В конечном итоге при изначально равных возможностях кому-то улыбается удача сразу, а кто-то тратит на поиски трудоустройства долгие месяцы.

Какими бы профессиональными навыками вы не обладали, среди кандидатов равных вам работодатель остановит свой выбор на человеке больше вызвавшим у него симпатию. Как говорится – везде действует человеческий фактор.

В этом вопросе решающим может оказаться все — от высоты каблука на сапогах до запаха духов соискателя. Поэтому, собираясь на собеседование, старайтесь во всем придерживаться золотой середины – новую пару туфель и модную помаду лучше демонстрировать, уже приступив к новой работе. Главное понимать, что перед вами такой же живой человек, как и вы, который, хочет есть, пить и который, возможно, не выспался. Именно в данный момент он может не оценить вашей творческой личности и креативного подхода к работе.

Чтобы не попасть случайно под горячую руку потенциального работодателя, постарайтесь вести себя как можно естественней и спокойней. На вопросы отвечайте четко, без долгих витиеватых вступлений. Старайтесь не качать ногами, не барабанить пальцами и не поправлять постоянно одежду. А то есть еще люди, умудряющиеся при беседе чесать голову и ковыряться в носу или в ушах – это первый признак невротического состояния. На самом деле при выполнении должностных обязанностей такая привычка «неврастеника» никак не мешает, но осознанно принимать на работу сотрудника с такими особенностями психики никто не хочет.

Большое значение при собеседовании имеет спокойный голос и улыбка. Быстрая сбивчивая речь, невнятная или слишком громкая, очень раздражает собеседника. Признаком некомпетентности и пограничного психического расстройства также являются частые вопросы при заполнении стандартной анкеты для собеседования.

Как человек ведет себя на собеседовании — так же он будет вести себя и в первые недели после трудоустройства, так как и то, и другое для него стресс. Спокойное и уверенное поведение или суетливо-нервозное – сразу понятно, что предпочтет работодатель.

В основном причиной для отказа в работе также является внешний вид соискателя, как слишком модный, так и небрежный. Претендуя на вакансию, связанную с работой на компьютере или бумагами, идти на собеседование лучше с маникюром небольшой длины. Даже если ногти 3см длины не мешают вам печатать со скоростью 300 знаков в минуту, стереотип о том, что длинный маникюр мешает в работе, у всех в головах сидит хорошо.

Иногда причиной отказа бывают факторы, напрямую от вас независящие. Например, при поиске сотрудника была дана негласная установка, что нужна девушка блондинка или девушка невысокого роста. При поступлении отказа в получении вакансии постарайтесь проанализировать свое поведение, оценить ситуацию критически. Возможно, это даже к лучшему, и хорошая работа ждет вас еще впереди. В следующий раз у вас все получится!
Автор - Lvova

На эту и другие темы