Рецепт доброго утра для Вашего малыша

Рецепт доброго утра для Вашего малыша

Любая мама знает цену каждой минуте детского сна – это не только возможность передохнуть родителям, но и залог хорошего настроения малыша после пробуждения. Но приходит время, и наши «солнышки» и «заиньки» идут в детский сад, где впервые сталкиваются с необходимостью жить по графику, и просыпаться рано утром.

Наверное, понимая это, наши детки так хотят поспать по утрам в будни — они сладко причмокивают, поворачиваясь на другой бочок, обезоруживая своей безмятежностью готовую к строгой побудке маму. Они хныкают, потирая глазки, категорически отказываются вставать и одеваться. Придумывают массу причин, которые не выпускают их из дому. Какое чудо поможет превратить утро ребенка в удовольствие, а не в пытку под названием «надо в сад!». Конечно, если ребенок по какой-либо причине невзлюбил сам детский сад и просто не хочет туда идти, то бороться придется не с сонливостью, но если же малышу просто тяжело просыпаться — это вполне поправимо.

Безусловно, найти свой секрет каждая мамочка должна сама, но, возможно, какие -то идеи, которые я успешно применяла на своем ребенке, помогут вам:

1. Незадолго до пробуждения создайте атмосферу. Мягкое освещение в комнате и негромкий шум (например, радио, любимый мультик или тихая музыка) очень быстро закрепятся в сознании малыша и будут наводить его на мысль о том, что скоро начнется утро. Конечно, это еще не повод просыпаться, но детский организм уже начнет расставаться со сном, «прислушиваясь» к внешнему миру.

2. Легкий массаж стопы или ладошки крохи помогает активизировать кровообращение, а значит – сделать еще один шаг к пробуждению.

3. И вот ребенок начал потягиваться и протестовать «Не хочу…!», на что достаточно шепотом ответить: «конечно, поспи, котенок! А я пока поиграю с новым мишкой… (…зайкой, поездом, посмотрю мультик или поем твою кашу)». Эта хитрость уже не даст уснуть, даже если ребенок закроет глазки, его фантазия не даст покоя. А пока кроха ворочается, можно тихонько комментировать, имитируя игру с любимой игрушкой. И даже если таковой нет, рано или поздно найдется то, ради чего ребенок готов будет пренебречь сном – веселая зарядка или любимая еда, главное – найти мотивацию.

4. После пробуждения лучше умыться — вода бодрит и прогоняет остатки сна, но не стоит сразу обрушивать на малыша яркий свет другой комнаты, так как неприязнь к «утренним раздражителям» — это еще один повод покапризничать. Если есть такая возможность, избавьте ребенка от резких переходов от мягкого освещения к яркому свету, от теплой постельки к прохладе комнаты и т.д.

5. О том что «надо» и «мы это сделаем» лучше говорить с ребенком не утром, а еще вечером или днем, когда он готов принять этот факт и осознать его.

Не показывайте паники и страха опоздать – он передастся малышу, только для Вас это сознательное опасение, а для него – необъяснимое предчувствие ужаса. Помните, что покой и предвкушение нового дня, близость и ласка мамы – это простейший рецепт детского доброго утра, и залог Вашего хорошего дня!

На эту и другие темы