Кормление грудью: от “А “до “Я”

Кормление грудью: от “А “до “Я”

Когда я родила первенца, даже не знала, как правильно приложить его к груди, часто ли следует кормить и как понять, сыт ли он. Со временем всему этому я научилась, и процедура доставляла радость нам обоим. Сегодня я решила поделиться своим опытом в помощь молодым мамам.

О физиологии

Молоко появляется у мамы только через 3-4 дня после родов. А до этого момента из груди выделяется молозиво – секрет молочной железы, который содержит необходимые белки, жиры, минеральные вещества, витамины, иммунные тела и антитоксины, защищающие малыша от болезнетворных бактерий. Поэтому очень важно кормление грудью новорожденного сразу же после рождения.

Появление молока чувствуется по тяжести в груди. При болезненном ощущении следует сцедить часть молока, дабы предотвратить застои или мастит. Молоко роженицы содержит «переднее» и «заднее» молоко. Первое содержит много лактозы и белков. В заднем же молоке присутствует большое количество необходимых малышу витаминов и минералов.

Поза для кормления грудью

Кормить ребенка нужно в спокойной обстановке и так, чтобы малышу удобно было кушать. Я не сразу приловчилась к нужной позе при кормлении, но постепенно стала подкладывать под спинку и головку моей крохи несколько подушек, чтобы не держать ее рукой. Такая поза была очень удобна для меня, так как я могла отдохнуть во время всей процедуры. Каждая мама может подобрать самую удобную позу для себя и своего малыша.

Сколько раз следует кормить грудью

При выписке из роддома нас предупредили, что кормить новорожденного надо по первому требованию, и в первое время я так и делала, пока не вмешалась мама. Она сказала мне, что между кормлениями должно пройти не менее 2-3 часов. Оказывается, новорожденный может плакать по множеству причин, а не только потому, что он голоден. И если прикладывать грудь по любому беспокойству, то впоследствии его нельзя будет утихомирить без помощи груди.

Затем я стала придерживаться режима и кормить малышку через 2-3 часа и научилась разбираться в плаче малыша. К тому же, я могла уже отлучиться на пару часов по неотложным делам.

Уход за грудью

В первый раз ребенка мне принесли на кормление на следующий день. Каждый раз за 5 минут до того, как принесут малыша, мы мыли руки и грудь. Поэтому уже на второй день на сосках появились болезненные трещинки. Просто во время мытья груди мылом смывается защитная пленка, предотвращающая проникновение инфекций в соски и образования микротрещин. Поэтому достаточно один раз за день помыть грудь, но руки надо мыть перед каждым кормлением.

Избавиться от появившихся трещин помогут специальные кремы и мази. Также хороши средства с ланолином — натуральным веществом, которое можно не смывать перед кормлением.

Сцеживание молока

Одни специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют сцеживать молоко для увеличения его притока. Другие же считают, молоко сцеживать не нужно. Каждая из нас выбирает сама, как поступать в этом случае. Как нам объяснили в больнице, сцеживание нужно, если по вашим ощущениям после кормления в груди еще осталось молоко. Это поможет предотвратить застой.

Грудное молоко – это самое ценное, что придумано природой для жизни ребенка в первые месяцы его жизни. Поэтому так важно кормить новорожденного грудью по меньшей мере до 1 года.

Автор — Марина Ким

На эту и другие темы