Когда начинается жизнь?

Когда начинается жизнь?

У некоторых народов Востока считается, что человеческая душа проживает несколько жизней, с каждым новым рождением заново приходя в наш мир и начиная все сначала.

А для Маши и Сережи новая жизнь началась, когда им было почти по 10 лет. До этого времени история их жизни была до боли банальной. Самая обычная семья… только из категории неблагополучных. Мама, являющаяся таковой только биологически, и папа, потерявший всякую связь с реальным миром и возвращающийся в него лишь для того, чтобы вскоре вновь перенестись в алкогольное беспамятство.

Наверное, они даже не поняли, что их годовалых малышей-близнецов забрали в детский дом.

Самым главным моментом, с которого пошел отсчет настоящей жизни, можно считать хмурый, пасмурный, такой неприветливый и ничем не примечательный августовский вечер, который стал прелюдией к ярким, красочным, радостным и долгожданным событиям.

Именно в этот день произошла та встреча, о которой мечтают и в которую изо всех сил верят все детдомовские мальчишки и девчонки, искренне и навсегда. Это была встреча с Мамой. А чуть позже, через день – с Папой.

Марина давно уже мечтала, чтобы в ее доме зазвенели переливы детского голоса. Старшая дочь уже замужем, сын оканчивает университет и давно живет самостоятельной жизнью, да и гражданский муж Игорь не то, чтобы не против появления в доме растрепанного чуба, а очень даже за. Возраст, приближающийся к интересной отметке «слегка за сорок», также не чинил никаких препятствий к усыновлению.

И дочка с зятем, и сын, узнав о мамином желании, к ее несказанному удивлению полностью поддержали мать. Ожидая наткнуться на скрытую ревность и непонимание, Марина с удивлением обнаружила, что ее дети стали взрослыми не только по паспорту, дочь и сын повзрослели внутренне.

Чувство скрытой гордости за оба чада еще больше укрепило Марину в уверенности, что у нее хватит сил взять на себя ответственность за жизнь еще одного маленького человечка.

Проведя последнюю, контрольную семейную беседу, скорее для успокоения собственного внезапно разбушевавшегося адреналина, она отправилась в детский дом с твердым намерением, что сегодня увидит своего будущего двух- трехлетнего малыша.

Брать ответственность за младенца все-таки не позволял страх, а вариант с усыновлением взрослого ребенка был отвергнут ею сразу, однозначно, окончательно и бесповоротно. Ну, что это еще за глупости, брать в семью взрослого, по сути, человека? Он никогда не будет воспринимать ее своей мамой, у него уже свой, сформировавшийся взгляд на жизнь, а у нее и так уже есть взрослые дети, ну и вообще… Ребенок должен быть маленьким, что ли…

В просторном холле Дома ребенка Марина на мгновение остановилась. Причиной был все тот подлый страх, который пресловутым, кажется, реальным червячком точил ее изнутри и никак не хотел оставлять, несмотря на все прилагаемые к тому усилия.

Из забвения ее вывел неожиданный толчок, а в следующую секунду Марина от неожиданности совершенно растерялась.

Влетевший в нее мальчишка тихо пробормотал:

-Извините.

А следом прозвучали совсем не те слова, которые можно было бы услышать в такой ситуации:

-Ой, а ты наша мама, да?

Искренне не зная, что на это ответить, Марина присела так, что оказалась примерно на одном уровне с Сережей и поступила немного невежливо, как для взрослого, воспитанного и интеллигентного человека – ответила вопросом на вопрос:

-А почему «наша», а не «моя»?

-А я без сестры никуда не пойду. Я мужчина и должен заботиться о женщине.

Эта фраза вывела Марину из ступора.

-Конечно, я ваша мама. Веди меня знакомиться с моей дочкой.

В тот момент все мысли о том, что она хочет взять только маленького ребенка, показались какими-то далекими и чужими, как в каком-нибудь глупом женском бульварном романе.

Ощущение полной уверенности в том, что у нее уже есть десятилетние дочь и сын, но по какой-то нелепой причине они находятся не у нее дома, не покидало Марину весь вечер, до самой встречи с мужем. Единственное, о чем она могла говорить, так это о Маше и Сереже, рассказывать, как при словах Сергея, произнесенных важно и взросло:

-Познакомься, это наша Мама, – Маша важно кивнула и сказала:

-Я знаю. – А после моментально залезла на руки и не слезала оттуда все то время, пока Марина находилась в Доме ребенке и беседовала с директором.

Уже под утро, когда наконец-то усталость стала брать свое и сон вот-вот должен был прийти, Марина растолкала своего мужа и уверенно, так, что возразить ей было невозможно, заявила:

Значит так. Завтра ты берешь отпуск и мы идем оформлять все документы и знакомить детей с папой.

На самом деле бюрократические процедуры заняли не один, не два и даже не три дня.

Она уже и сама себе не могла ответить, почему изначально не хотела становиться мамой для взрослых детей. Все аргументы, которые возникали в голове в ходе многочисленных разговоров наедине с самой собой, теперь, на поверку, казались не то что незначительными, а какими-то смешными.

Ну и что, что эта взрослая малышня уже прекрасно в свои неполные десять лет понимает разницу между биологической мамой и процессом усыновления. Детский дом и не такому научит, при желании.

Та искренняя любовь по отношению к своим новым Маме и Папе, которая читалась в глазах близнецов, позволила им принять друг друга сразу, без каких-либо оговорок или условностей.

Опекунский совет, который должен был дать окончательное разрешение Марине и Игорю стать счастливыми родителями близнецов, поставил одно единственное условие – их отношения должны быть оформлены официально.

Здесь Марину ждал еще один сюрприз. Игорь, ехидно щурясь и улыбаясь, словно подросток, заявил:

– Ну, наконец-то. Хоть так согласишься. А то: «Не хочу, не буду…»

Заведующая ЗАГСа, узнав об основной причине регистрации новой ячейки общества, вместо нескольких месяцев ожидания, разрешила расписаться буквально на следующий день.

– Будем считать, что вы очень сильно беременны и буквально завтра собираетесь родить, – пряча улыбку в уголках глаз заявила она. А через пару секунд добавила: Двойню – и улыбнулась уже по настоящему.

Наверное, новая жизнь для Маши и Сережи началась все-таки не августовским вечером. Самая-самая настоящая, реальная, осязаемая жизнь началась ранним прохладным сентябрьским утром, когда держа в руках по огромной мягкой игрушке, они переступили порог дома, которому суждено было с тех пор стать их домом.

В течение следующего года, почти каждый вечер, засыпая, Марина возвращалась к мысли о том, что же ей мешало с самого начала хотя бы подумать о том, что взрослые дети нуждаются в родительской любви и заботе не меньше малышей. Они точно также платят любовью в ответ на любовь, их смех не менее звонкий, а каждая радость не менее искренняя.

Появление уже больших близнецов не привело к обрушению мира, жизнь не покатилась в другую сторону, а общечеловеческие ценности так и остались на свих местах.

Все эти мысли иногда сумбурно, иногда стройными, упорядоченными рядами, проносились в голове новой, но такой настоящей Мамы маленьких, но таких взрослых Сережи и Маши.

И единственное, к чему всегда в конечном итоге приводили такие размышления – это к совершенной уверенности в правильности своего поступка и искренней вере, что судьбы двух взрослых малышей отныне стали и её судьбами.

На эту и другие темы

Случайные записи

Легко ли быть левшой Сюрвей о пении червей Феминизм: что с ним делать после брака? «Роза Мира», удивительная книга писателя Даниила Андреева

На эту и другие темы