Кто здесь главный?

Кто здесь главный?

Пожалуй, не ошибусь, сказав, что каждый когда-либо сталкивался с работой женского коллектива. Если же нет, то примером может послужить полюбивший публике сериал «Не родись красивой». Наблюдать за работой коллектива, состоящего из женщин, это то, что в народе называют «смех сквозь слезы».

Итак, полученные в жизни профессиональные навыки собирают некоторое количество представительниц прекрасной половины человечества в одном месте. Тут то и начинается борьба, как говориться, за место под солнцем. Стремление быть «самой самой» не покидает женщину и на работе.

Кому же суждено стать для прочих авторитетом?

Как обычно, скромницы и тихони останутся в стороне. Ленивицы, не заинтересованные в работе, видимо и сами не захотят. Не под силу им эта роль. Всем известно, что авторитет зарабатывается не словами, а поступками. Поэтому коварным интриганкам, которых всегда выводят на чистую воду, доверие так же оказано не будет. Хотя без этих дам порой бывает даже скучно.

Давно известный факт, что только сильный духом человек может вести за собой других. А на профессиональном поприще нужно быть еще и отличным специалистом, выделяющимся своими достижениями среди равных по должности. Жесткий характер, мудрость в принятии решений, умение находить общий язык с коллегами – вот краткая характеристика лидера.

Женщины, чаще всего сами того не подозревая, стараются завоевать доверие своих сослуживиц порой весьма странными способами. Так, например, некоторые рассказывают о достижениях на бывшем месте работы, о своем общении с начальством «на короткой ноге» или же попросту бесконечно острят и делают другим замечания, указывая тем самым на недостаточную способность мышления окружающих. Но есть такие, которые любят рыть ямы другим, добиваясь порой кажущейся им справедливости. Забавным тут оказывается тот момент, что они на самом деле могут быть и правы, но яма при этом остается ямой. В какой-то момент их желание сатисфакции становится несколько навязчивым. Тогда начинаются активные действия по устранению нежелательной личности – жалобы, провокации, подставы, подножки, обливание серной кислотой и прочие милые шалости.

Отличительным для дамского коллектива является тот фактор, что его представительницы пытаются превзойти себе подобных с помощью средств, казалось бы, совершенно не имеющих отношения к работе. Если одна нарастила ногти «пятерочку», а другая «семерку», то та вторая окажется стервой и вообще не способной к работе, а как же с такими длинными ногтями работать? Одна нарастила ресницы, а остальные нет – вот ворона, да в ней же нет ничего своего. Сюда же можно отнести новые шикарные туфли, идеального мужа, богатого любовника, конечно же, машину последних лет выпуска, наряды «от кутюр» и много всего тому подобного. Вывод напрашивается сам собой. Придя в женский коллектив, не стоит показывать свое явно визуальное превосходство, если, конечно, не преследовать цели завести себе врагов. С другой стороны, мало вероятно, что наряды из «бабушкиного сундука» сослужат вам верную службу. Не стоит впадать в крайности, золотая середина остается идеальным вариантом, что естественно.

Автор — Виктория Блонс

На эту и другие темы



  1. Рагдена:

    Доводилось работать в чисто женских коллективах…Бр-р…
    К счастью, сейчас мужчин среди моих коллег много, начальник — тоже мужчина. Да и профиль моей работы не предполагает постоянного сидения в офисе. Так что, забегаю в эту банку с пауками иногда, тихо веселюсь над всеобщим безумием, кто против кого дружит. Пытались вовлечь в эти «колготочные» игры, но мне такое неинтересно. Лучше мирно обсудить с коллегой-мужчиной очередные события в мире и слегка пройтись в адрес шефа по поводу его очередного закручивания гаек. Пока женская аудитория предается истерии по этому же поводу. А то, что «подсидят» — не боюсь. Я свою работу знаю. Хотя попытки предпринимались. Но мой начальник — мужик умный и вполне адекватный.

  2. Коррида Ивановна:

    По-моему женщины — самые опасные существа. Никогда не знаешь, что от них ожидать. Если уж мужчина решил «подсидеть», то делает это более открыто и менее изящно. А вот завидующая женщина, претендующая на твое место — это вообще адская смесь. Она и тактик, и стратег хороший, да и актриса великолепная.Такая при желании съест любого мужика. Ну а если подобных «змей» собралось в одном коллективе в изрядном количестве, то бедный мужчина, случайно попавший туда… Ведь съедят.. живьем.

    • Лена:

      А у меня была начальница женщина. мы с ней работали душа в душу, так что не соглашусь с вами.