Долг перед….

Долг перед….

Долг перед Родиной, долг перед родителями, долг перед… Сейчас все понятия долга становятся страничкой в учебниках по истории. Сменившийся строй принёс с собой новые суждения, как пишут умные люди — индивидуализм и есть следующая ступень развития человека разумного.

Всё больше и больше становится популярен девиз: «Я никому ничего не должен!» Доверчивым гражданам такое понимание мироустройства внушается на популярных тренингах по личностному росту, вещается со страниц периодических изданий. Индивидуализм, возведённый в степень абсолюта. Свобода личности в высшей степени проявления.

«Я никому ничего не должен», — твёрдо зазубрено многими. И эта фраза имеет продолжение: «…Мне все должны!» Должны родители, воспитавшие не так, и не обеспечившие нужным количеством материальных благ. Любым способом, лишь бы было — пусть и даже путём воровства. Родители вообще должны много — их ведь никто не просил ребёнка рожать. Раз родили — значит, должны будут всегда и во всём, чем больше — тем лучше.

Школа должна, ничему не научившая. Или учившая не так и не тому. Должны окружающие, не стремящиеся удовлетворить все потребности отдельно взятого индивидуума. Жена должна, потому что всегда так было, во все времена. Муж должен, потому что он мужчина.

Должна страна, в которой угораздило родиться — несправедливая и неправильная. Вот если бы в Америке родиться… При этом упускается из виду, что не все родившиеся в США рождаются в обеспеченных семьях. «Хорошо там, где нас нет», — эта старая поговорка актуальна и сегодня.

Продолжать можно до бесконечности. Но в Америке, на которую привыкли равняться в странах СНГ, патриотизм насаждается массово, в обязательном порядке. И кроме прав, обязанности вбиваются в мозги американскому населению намертво — не уберёшь.

Что с нами происходит? Россия всегда была страной с высокими моральными принципами большинства населения. Чувства долга и патриотизма помогали выстаивать и побеждать в мировых войнах.

До Октябрьской революции нравственность и ответственность поддерживалась религией. После — правящим коммунистическим строем. Сейчас — практически ничем и никем. Молодёжь, не объединяемая ни в какие обязательные общественные организации, вырастает в лучших анархических традициях.

…Невозможно жить в социуме и быть свободным от него. Получая условия для комфортной жизни, пусть и далёкой от идеала, «долг перед…» есть у каждого из нас. Но кто и как должен объяснять эти прописные истины тем, кто «никому ничего не должен»?

Автор: Анжела Матвеева

На эту и другие темы



  1. Тина:

    Да, нельзя жить в обществе и быть свободным от него…
    Об этом еще Горький писал. Но сейчас в школе «Старуху Изергиль» не изучают. И о горячем сердце Данко и холодном эгоисте Ларрри никто не знает….
    А за державу обидно..
    Кто вспомнил про день антифашиста и воина-интернационалиста?


Случайные записи

Дети — наше счастье? Прелести провинциальной жизни Полировка ногтей: где, как и нужно ли вообще? Кольцо — причина болезней

Свежие записи