Страхи детей и как с ними бороться

Страхи детей и как с ними бороться

Страхи детей в дошкольном возрасте очень волнуют современных мам. И конечно же, любая женщина стремится огородить свое чадо от сильных переживаний.

Поэтому я, как мама со стажем, могу сказать, что страхи бывают у детей двух видов. Первый вид подразумевает страхи, которые встречаются практически у каждого ребенка и появляются по мере роста и взросления малыша, и можно даже сказать «рождаются с ними». Таких страхов достаточно много и к ним относятся такие переживания, как: боязнь темноты, боязнь различных несуществующих чудовищ и так далее.

Второй тип представлен страхами, которые возникают по неосторожности или чье-либо вине, после чего ребенок может даже погружаться в стрессовое состояние. К данным неприятностям относятся: боязнь купания в водоемах, страх перед собаками и так далее –это то, что надолго откладывается в сознании ребенка.

Оградить ребенка от неприятных чувств, например, перед темнотой, невозможно, так как ребенок зачастую сталкивается с темными помещениями (ложится спать в своей комнате один и прочее). Если ребенка нельзя уберечь от таких страхов, тогда можно хотя бы помочь ему справиться с этим недугом. Естественно, не нужно ребенка толкать в темную комнату и закрывать его там. Такие методы лишь усугубят тяжелое положения ребенка, он просто замкнется в себе, получив массу стрессовых эмоций. Необходимо всего лишь помогать ребенку, преодолевая вместе неприятные чувства. Взяв малыша за руку, помочь ему включить свет в той комнате, в которую он боится заходить. Или же, ложась спать, оставить включенным ночник или приоткрыть дверь. В последствии такие страхи проходят быстрее, если ребенку создавать комфортную атмосферу. Когда малыш представляет, что из-под кровати выпрыгнет какое-либо чудовище, необходимо просто его отвлечь от таких мыслей и поговорить с ним на другую тему или же занять его какой-либо увлекательной игрой. Малыш начнет забываться и позже убедится, что в комнате никого нет.

А вот, от таких страхов, как боязнь воды, собак и так далее нужно, во-первых, всячески уберегать детей от этого. Необходимо внимательно следить за ребенком: где, что и чем он занимается. Рассмотрим, такой пример. Зашел ребенок в воду поглубже и неожиданно начал захлебываться. Хоть это и длилось секунд пять, но в последствии малыш категорически не хотел заходить в воду на речке. Он приходил с родителями на берег, но в воду не заходил, завистливо поглядывая на счастливых и радостных ребят. А что бы как-то ему помочь преодолеть этот страх, нужно понемногу с ребенком вместе, не заставляя при этом его, начинать заходить в воду. Все равно ребенок, видя детей, радостно купающихся в море, когда-то захочет покупаться, преодолевая дискомфорт.

Самое главное — это контролировать все действия маленького человека. Ведь многие неожиданные неприятности впоследствии могут привести к различным комплексам, с которыми трудно жить. Пожалуйста, будьте предельно осторожными и терпеливыми к маленьким хрупким человечкам.

На эту и другие темы