Систематизация жизни

Систематизация жизни

Зачастую, вглядываясь в лица проходящих мимо людей, можно заметить некую озабоченность всех каким-либо вопросом. Невольно создается ощущение, что если все эти мысли вдруг каким-то волшебным образом выпустить из головы в атмосферу, то нечем будет дышать.

К сожалению, груз проблем, которые непременно сопровождают жизнедеятельность любого человека, давит на него, лишая возможности получать удовольствие и наслаждения от жизни, без которых успешной жизнь никак не может быть. Однако темные краски бытия мы привносим в свою жизнь сами, не обладая в достаточной степени теми или иными нужными нам знаниями, навыками и умениями. Систематизация жизни – это один из способов сделать ее успешной во всех ее параметрах, выровняв абсолютно все уровни сфер жизнедеятельности человека, сформировав при этом правильное колесо жизни.

Итак, колесо жизни предусматривает планомерное развитие 8 сфер жизнедеятельности человека, которые делают его успешным и счастливым и включают в себя следующие аспекты жизни: здоровье, наличие друзей, личные отношения, карьерный рост и развитие бизнеса, достаток в финансовых средствах, духовность и творчество, личностный рост, яркость жизни. Разделив нарисованную на листе окружность на 8 частей, предварительно подписав каждую соответствующей категорией и отметив ее уровень развития по 10 бальной шкале, можно увидеть колесо вашей жизни, на котором мы пытаемся ехать по трудному жизненному пути и прояснить картину отсталости некоторых сфер и надобности их развития. Но рисунок чего-либо еще никогда не приводил к какому-либо результату. Вот тут на помощь и приходит практика составления планов и их систематизации, которую я испробовала на собственном опыте. Необходимость составления планов продиктована 2 причинами: во-первых, это высвобождение головы от мыслей путем выкладки их на бумагу (не надо ни о чем думать, стоит брать и делать то, что прописано вами же), во-вторых, это подготовка организма к формированию необходимых ресурсов для реализации составленного с вечера плана.

Для эффективности работы данной системы существует ряд правил под названием систематизация планов, выполнение которых облегчает жизнь:

  1. Формирование изначально реальных планов с учетом особенностей психики и своих слабых мест на уровне предельной честности перед самим собой.
  2. Предупреждение возникновения авральных ситуаций путем включения в план резервного блока времени на непредвиденные дела и новые возможности.
  3. Коррекция плана путем аннулирования неактуальных дел, выполнение которых не имеет смысла на данный момент времени, но занимает много времени и сил.
  4. Разбивка всех жизненных планов по скорости их выполнения. Большое количество запланированных дел очень тормозит работу психики, поэтому целесообразно, выделив быстровыполнимые дела, в течение часа каждого дня закрывать их часть, значительно уменьшая при этом список насущных проблем.
  5. Разбивка всех жизненных планов по важности, выделяя горящие дела, невыполнение которых может привести к нежелательным последствиям.
  6. Выделение из общей массы долгосрочных планов и мысленного освобождения от них до тех пор, пока не придет их время.
  7. Следование принципу: «сказал — сделал». Во-первых, эта жизненная позиция поднимает авторитет в глазах других людей, заставляя их по-новому смотреть на вас, а во-вторых, не применив знания в течение дня, в который вы о них узнали, существует большая вероятность того, что знания так и останутся лежать мертвым грузом в голове, не принося реальной пользы их владельцу.

Актуальность систематизации особенно остро стоит пред женщиной, которая в технократический век скоростей пытается объять необъятное везде поспевая при этом. Применив в своей жизни нюансы по систематизации жизненных планов, я заметила, что способность справляться с необходимой нагрузкой значительно возросла, я почувствовала себя более продуктивной, но в то же время высвободилось и время, которое я могу посветить и себе – любимой.

На эту и другие темы