Садистские «игры» для беременных

Садистские «игры» для беременных

Не надо искать легких путей.

Подобный принцип мы пытаемся применить в любой области. Вот только насколько это оправдано?

Ожидание долгожданного ребенка… Что испытывает будущая мама в эти 9 месяцев, во время которых она чувствует, как набирает силы в ее животе маленькое существо.

Женщины, готовясь к материнству, пытаются все узнать об этом процессе, читают литературу, спрашивают совета у уже родивших подруг. И все для чего? Чтобы в один день оказаться во власти паники.

Как, ребенок не так повернулся? Малыш надолго затих?

Это уже повод бежать в консультацию. И еще хорошо, если врач окажется сам не паникером. Но ведь сколько было случаев, когда, наслушавшись рассказов испуганной женщины, работник медицинской сферы принимает решение — срочно в больницу. А дальше… куча анализов, уколы, постоянные осмотры и все для того, чтобы понять, что ничего не произошло и поездка на скорой помощи была излишней.

Примерно такая же ситуация произошла со мной.

36 неделя беременности. Ложные схватки иногда по ночам не давали спать, однако сам процесс родов они не приближали. Форумы, сайты — все это было просмотрено сотню раз для того, чтобы понять, когда же надо вызывать скорую.

И вот очередная тема на одном из сайтов про подтекание околоплодной жидкости.

Первый вопрос — чем это грозит маленькому существу. Список пугающий: инфицирование плода, кислородное голодание, пороки развития, отслойка плаценты. И пусть уже на этой недели малыш достаточно созрел для того, чтобы появиться на свет, однако от этого не легче. И вот начинаются путешествия.

Если бы я знала тогда, как можно было всего это избежать. Если бы врачи знали другие методы определения подтекания, как бы все было просто.

Но помните, что мы не ищем легких путей? Поэтому приходится готовиться к экзекуции.

Кресло. Уже от одного его вида становится плохо. Но приходится найти в себе силы, залезть и даже расслабиться, чтобы получить «удовольствие». А оказывается, всего этого легко можно было бы избежать, если бы я наведалась в ближайшую аптеку за тестом, который используется уже в 55 странах, — AmniSure®. Весь этот сложный анализ на иммунохроматографическое определение амниотической жидкости можно было бы провести дома, в привычной обстановке и без акробатических упражнений на гинекологическом кресле.

«Расслабьтесь» — фраза, которую уже на автомате говорят врачи. Вот только сложно следовать их совету, когда внутрь тебя помещают широкий инструмент, который в их кругах называют зеркалом. А по мне — самое настоящее средневековое орудие пыток. Иногда лежишь так и, глядя в потолок, проклинаешь современную медицину, которая не придумала ничего лучше этих холодных инструментов, против которых всячески возражает твой организм. Оказывается, придумали. Вот только некоторые врачи либо не желают осваивать новые методы, либо по каким-то другим причинам действуют по-старинке. А между прочим, достаточно было просто ввести тампон AmniSure®, чтобы сделать первый шаг к решению вопроса о том, действительно ли у вас произошло подтекание околоплодных вод или это были обычные выделения из влагалища.

Ну а дальше. Ожидание.. Ожидание, пока взятые анализы будут рассмотрены под микроскопом, пока будет определена кислотность взятой пробы. В таких страданиях проходит порой целый день — вплоть до утреннего обхода врача. Конечно, понятно, что один лаборант не в состоянии быстро проверить все поступающие к нему анализы. Но ведь решить вопрос было просто — предложить беременной выбрать: традиционные методы или более новые, над которыми работали не один год специалисты. Пара секунд — и тест-полоски AmniSure® показывают результат, выявляя, есть ли в анализе вещество, называемое Плацентарный Альфа Микроглобулин-1.

5 лет уже существует такой тест. Гинекологи в 55 странах используют его для выявления у своих пациентом проблемы подтекания околоплодных вод. Ну а мы? А мы пока получаем удовольствия от незнания, ожидания и старых пыточных методов. Кайф, так сказать, во всех его проявлениях.

На эту и другие темы



  1. Крошка Соня:

    Мне тоже «нравятся» нынешнее медицинское обслуживание. Уж коль раз попал в больницу, то фиг тебя отсюда выпустят.
    Сначала тебя пропустят по этапу (заставят сдать все существующие виды анализов).
    Затем лишат всех радостей жизни (Вплоть до того, что запретят смотреть телевизор, который твои же родные для тебя доставили),
    После чего начнут лечение того, чего у тебя вообще никогда не были.Ну, тут главное принцип: если что-то не болит, то для того, чтобы и дальше не болело, надо провести ряд процедур.
    И все это, заметьте, без права выхода на улицу, без права общения с родными…
    И после этого говорят, что беременность — это не болезнь, а состояние души…
    Забавно) %)

  2. Trixter:

    Меня убивает то, что нельзя к жене прорваться до самой выписки из роддома. Всё общение через форточку. Но с другой стороны — чего на неё перегаром-то дышать?:)

  3. Коррида Ивановна:

    Все правильно. а не то ходят тут всякие, заразу разносят… :P
    Другое дело, если эти «некоторые» пожертвовали больнице 500 — 1000 рублей, которые позволили им стать чуть ли не стерильными…