«Совет да Любовь» в семейной жизни

«Совет да Любовь» в семейной жизни

Отзвучал марш Мендельсона, разошлись гости и… начались будни семейной жизни. И хорошо, если все хорошо. Но, к сожалению, мы часто видим женщин с поникшими плечами и печалью во взгляде. Это первый признак, что не все «спокойно в Датском королевстве», то бишь в семье.Почему же возникают в семье ссоры и конфликты, почему рушатся надежды на светлую, счастливую жизнь? Всеведущая статистика даже выводит некие закономерности, по которым семейная жизнь может давать сбои. А в подтверждении статистики виноваты часто мы сами, женщины.

Молодая жена, у которой эмоциональное начало берет верх над разумом, буквально через короткое время начинает сомневаться в правильности своего выбора. Как оказывается, кроме праздников в жизни есть еще и будни. Супруг оказывается совсем не таким, виделся через «розовые очки» времен романтической влюбленности. И характер совсем не такой, и привычки «ужасные».

Вот тут — то многие из нас и совершают первую, но большую ошибку, ведущую порой к необратимым последствиям. Начинается «воспитание» мужа. Напролом, любыми средствам: скандалами, истериками, отказом близости, утверждением своего Я, эгоистично забывая при этом о его чувствах. Но мужчине переносить женские эмоции просто невыносимо. Природой так заложено. Ну не может он видеть слез и слышать причитаний и упреков! Отсюда, как защитная реакция на раздражитель, обратный результат. Взаимное недопонимание, неудовлетворенность, недосказанность и недовольство переходят в затяжной конфликт.

Мудрые женщины поступают совсем иначе. Они не перевоспитывают и не ломают своих мужчин. Они просто подстраиваются под них. Если любишь человека, то это просто. Нужно только понять его. Чего он хочет, к чему стремится, что его радует и огорчает? Мужчины ничуть не меньше нуждаются в любви, поддержке и одобрении. Только не могут порой этого выразить в силу своей психологии. Поэтому умение выслушивать и понимать мужа — это огромная необходимость, дабы мочь вовремя погашать назревающую ссору.

Даже в моменты усталости и раздражения нельзя поддаваться отрицательным эмоциям. Нужно стремиться действовать разумом. Успокоиться и попытаться вспомнить что — то хорошее из совместной жизни. Найти лучшие черты и качества своего любимого. Ведь недаром все же во времена наших бабушек свадебное фото вешалось на видном месте, как напоминание. Это ведь тот день, когда были безмерно счастливы. И желали вам только «Совет да Любовь»! Почему же кажется что Любовь прошла, и почему вместо Совета появилась холодная отстраненность?

Женщине природой дано созидать. Строить семью, рожать детей, хранить очаг. Но наша жизнь давно разрушила стереотипы образа мужа — главы семьи и кормильца, и жены — хозяйки, матери, хранительницы очага. Сегодня женщина имеет образование, социальный статус и самостоятельный заработок и все чаще руководит семейной жизнью. И руководство это должно быть мудрым. Если удастся понять друг — друга, принять такими, как есть, не «переделывая» под себя, научиться прощать и принимать компромиссные решения, то конфликтов в семье удастся избежать. И стоит почаще говорить друг — другу о своей любви. Это сделает вас ближе и поможет сохранить в семье «Совет да Любовь».

На эту и другие темы



  1. Тина:

    Больше всего мне понравился ролик с песней. Решила с дочерью его послушать… Еще раз убедилась — информацию надо фильтровать. (до этого ее привел в восторг Кузьмин, песня о лошадях).
    В результате я пребываю в небольшом замешательстве, а она ищет возможность перекинуть его себе на страничку в контакте…
    А на счет семейных отношений… Это такая тема, что давать здесь советы вряд ли стоит. Эти грабли каждый выбирает сам. И место, куда он их определит, чтобы было удобней на них вставать. *IN LOVE*

    • Trixter:

      Эти ролики свободно ищутся на ютюбе. А вот можно ли их вставлять вконтакт — даже не знаю.
      Как любой промах хозяйки в готовке скрасит бутылка водка, так и любую статью украсит хорошая песня:)

      Что касается семейных отношений, то если этих советов никто не спрашивал:) А то сначала накосячат, а потом в жилетку «Боже, какая я дура/был дурак». Выслушает советы — и дальше, в том же направлении. Такая вот природа у человеков:)

  2. Тина:

    Между тем есть масса профессиональных советальщиков: психологов, психотерапевтов, спецов из дамских журналов…
    Их интересно читать, но вот следовать…
    Если выполнять все пожелания семейных психологов, думаю, мы с мужем нажили бы кучу проблем, комплексов и релаксировали бы после неудачной рефлексии каждый в своем углу. А так, постучали грабли по лбу…потерли ушибленное место. И вперед.
    Дочь с этим роликом заморачиваться не стала. Поставила сслку на песню таможенников