Женщина и лошадь: две части одного целого

Женщина и лошадь: две части одного целого

Роль женщины в современном обществе увлекательна и сложна. Но почему-то именно сегодня верховая езда стала типичным женским хобби.

Что же мы находим в лошадях? Ответ прост: общение и понимание, обмен энергией и эмоциями.

Человек стремится быть понятым, но, к сожалению, именно понимания нам, современным женщинам, и не хватает в жизни, на работе и в семейных отношениях. Наверное поэтому и стремимся мы попасть из мира информационного общества и высоких технологий в овеянное ореолом романтики прошлое человечества. В недостижимое прошлое, частью которого является это животное…

Задумчиво смотрят в твое лицо глубокие глаза. Мягко касаются ладони бархатистые губы. Ты смотришь, как лошадь ведет ушами, поворачивает голову, и ты, словно ощущаешь, как воздух вокруг вас приходит в движение.

Находясь рядом с крупным, незнакомым животным мы инстинктивно на нем концентрируемся: перестаем обращать внимание на мелочи вокруг и на проблемы внутри себя. Общаясь с лошадью, порой даже не замечаешь, как время замирает. Ты словно отключаешься от одной социальной сферы и подключаешься к другой. Новая и незнакомая форма общения сначала завораживает многогранностью, а потом начинает открываться…

Небо становится ближе. В потоке воздуха и движения все кажется новым. И вот ты уже чувствуешь, что подчиняется конь какому-то всеобщему закону, власть которого начинает ощущаться все сильнее, как только ты садишься в седло.

Оторванность современного человека от природы серьезно осложняет общение с животными. В общении с природой мы ограничиваемся формальной стороной, и этого некоторым оказывается достаточно. Но верховая езда – не тот случай. Здесь необходимо полное понимание. Понимание того, что лошадь – чуткое, сильное и опасное животное. Когда вы вместе, вы полностью зависите друг от друга. И именно необходимость понять животное в целях собственной безопасности «включает» чувство самосохранения, заставляет работать интуицию, заостряет зрение и слух.

Садясь в седло, ты соприкасаешься с миром пространства и движения, звуков и запахов. В нашей жизни мир природы и чувств уступил место миру социальных достижений. Но нас, существ чутких и эмоциональных, по-прежнему тянет к природе как к источнику энергии. Общаясь с лошадью, начинаешь понимать ее и свою собственную природу, о которой просто нет времени подумать.

Ты едешь на коне, ощущаешь каждый шаг, а он понимает все твои чувства и эмоции раньше, чем ты успеваешь понять, что испытываешь их. Конь пугается твоего страха и отвечает на неуверенность. Постепенно растем взаимопонимание. Для этого не нужны слова, все происходит на уровне интуиции и подсознания. Это чуткое существо отражает в поведении черты твоего характера, которые ты сама не замечаешь. Не удивляйся, если однажды, посмотрев на своего коня, ты увидишь себя со стороны. И не стоит этого бояться. Ведь видно будет не отражение внешности в кривом зеркале жизни, а отражение уши в глазах близкого живого существа.

Но это уже совсем новая история…

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    «Все мы немного лошади» :-D

    Фигня всё это — просто вам надо кого-нибудь оседлать и потом ездить :-D

  2. Тина:

    Такое же взаимопонимние и «слияние» возможно и с собакой. Когда с ней вдвоем в поле, а она тебе повинуется, палку приносит, откликается на свист… =) Знаю, с чем сравниваю, на лошадях ездить приходилось, и с собакой общалась.
    Просто далеки мы о природы. И общение с живым существом воспринимаем как откровение, хотя это все естественно.
    И еще. Был такой незамысловытый психологический тестик, одним пунктом из которого было: Как вы относитесь к кошкам? за что (или что) в них цените? Как вы относитесь к лошадям? За что их цените? Так вот, под кошками понимались женщины, под лошадьми — мужчины. :-D

    • Коррида Ивановна:

      >под лошадьми – мужчины.
      Ага, не случайно в прежние века женщинам либо запрещали ездить верхом, либо заставляли их ездить в специальном дамском седле.. Боялись мужчина, что лошадь заменит их в плане сексуального удовлетворения женщин… :-D

  3. Юлия:

    Очень понравилась статья! Видно, что автор написал искренне и с душой. Молодец!