Маленькие вкусности маленьких программ

Маленькие вкусности маленьких программ

Если хочется чего-нибудь вкусненького, совсем не обязательно покупать огромный торт на 5 кг. Лучше взять шоколадку, упаковку пастилы или маленькую упаковку с зефирами. Торт, конечно же, больше, но мы же не ужинать им собираемся, а всего лишь попить чайку . А небольшая шоколадка вполне удовлетворит наши потребности в стремлении к сладкому. Будет вкусней и значительно дешевле.

Точно так же и с софтом. Если программа небольшая – это совсем не значит, что она мало, что умеет. У каждой маленькой программки есть свои маленькие вкусности.

FastStone – небольшой просмотрщик картинок.

В результате того, что мне надоело ждать после каждой переустановки системы, пока монструозный ACDSEE разместит свою тушку с весьма многочисленной свитой плагинов на компьютер, я начал искать более удобный просмотрщик картинок.

Мне требовалась всего одна функция – качественно, быстро и удобно просматривать фотографии. Встроенные средства Windows и многочисленные мультимедийки этого не позволяли. Они тупо делали картинку на весь экран с прокруткой по списку или предлагали в довесок огромное количество функций, не нужных и загромождающих интерфейс.

В результате поисков я обнаружил небольшую программку – FastStone, вкусности которой начали появляться сразу же после запуска.

Вкусность первая. Приятный и, что самое удобное, полностью настраиваемый интерфейс. Весь функционал прост и понятен даже новичку. При этом выяснилось, что объем этого функционала очень впечатляющий.

Вкусность вторая. Однажды мне потребовалось обработать достаточно большое количество файлов. Наложить на них свою подпись, уменьшить размер, изменить имя. FastStone с готовностью предложил мне пакетную обработку данных, а вслед за ней настолько простую систему создания слайд-шоу, что я просто влюбился в эту программу

Вкусность третья. Оказалось, что для того чтобы наложить виньетки, отрегулировать цвета, откадрировать фото или даже сделать художественное размытие, фотошоп совсем не нужен . FastStone справился с этими задачами ничуть не хуже.

BookSeer – небольшая, но удобная читалка для электронных книг.

Красота в простоте. Программа «Буксир», предназначенная для чтения электронных книг, четко отвечает этим требованиям. Читает все, кроме формата PDF и новомодного DJVU. Если не сможет прочитать сама, вызовет внешнюю программу. Причем сама разберется, что именно надо.

Первая вкусность маленького «Буксира» уже описана – простота и ничего лишнего !

Вкусность номер два. Программка не только позволяет поставить закладку на прочитанном месте, но и показывает процент прочитанного текста.

На закуску самое сладкое. Эта крохотулька, весом чуть больше 1 мегабайта (прописью – ОДИН МЕГАБАЙТ !!!, в наше время это даже не редкость, а скорее — уникум), понимает архивы, может составлять свои каталоги, поддерживает пакетную обработку, умеет управлять именами файлов и имеет будильник. Над последней функцией не надо смеяться, именно она помогла мне не опоздать на поезд, когда я зачитался интересной книгой.

Light Alloy – небольшой, но удобный мультимедийный проигрыватель.

Перебрав огромное количество мультимедийных проигрывателей, я остановился на Light Alloy. Маленькая аккуратненькая программка от российского производителя . Без проблем понимает большинство музыкальных и видео форматов.

Light Alloy компактно и быстро встала под Win 7. Никуда не лазила, ничего не трогала. Места заняла – за печкой шесток.

Первая вкусность проявилась уже в процессе установки. Для российских пользователей – бесплатно. Немного посмеялся над процессом регистрации. Проигрыватель не просил ввести серийный номер или зарегистрироваться на сайте производителя.

Пользователю предлагалось написать ответ на загадку . Если не вспомнил ответ на одну загадку, можно запросить другую. Потом еще одну и так, пока не сможешь ответить и пройти процесс регистрации до конца. Пришлось вспоминать детство, потому что загадки были не самые простые.

Вторая вкусность обнаружилась после установки. Несмотря на маленький размер программы, количество настроек впечатляло. Можно было сделать сворачивание в трей, выбрать внешний вид из нескольких скинов, поставить горячие кнопки почти на любую функцию.

При этом настройки не выглядят навороченными. Основные функции приподняты вверх, все вполне уравновешенно и без излишеств.

Третья вкусность обнаружилась в процессе чтения инструкции. Эта маленькая программка умеет не только делать и сохранять плэй-листы. Она еще может сохранять закладки в посекундной раскладке. Очень удобно. Большой фильм можно посмотреть частично, поставить закладку. При следующем запуске не придется мотать бегунок воспроизведения по всей дорожке в тщетных попытках вспомнить, где ты остановился прошлый раз.

С уважением, Дмитрий.

На эту и другие темы