Маменькин сынок: приговор или есть шансы?

Маменькин сынок: приговор или есть шансы?

Как же часто многим из нас приходится терпеть от благоверных сравнения с такими неповторимыми во всех смыслах свекровями! И еще повезло тем, чьи мужья воспевают хвалебные оды матерям лишь время от времени. Но когда это происходит постоянно, причем по каждому поводу, да еще носит явный характер упрека…

Как ни крути, а жизнь с маменькиным сынком хоть концом света и нельзя назвать, но тоже дело не из приятных. Вот так заботишься о нем, кормишь, поишь, обстирываешь, любишь, в конце концов, а он: «А вот мама…» И понеслось!

Моя подруга выдержала всего год совместной жизни с подобным экземпляром, после чего просто собрала мужнины вещи и отправила «сыночка» восвояси со словами: «Вот и катись к своей идеальной маме!» А действительно, стоит ли бороться за такое счастье? Или все безнадежно?

Когда я поняла, что мне приходится делить своего мужа со свекровью, первым шагом было поступить также, как когда-то моя подруга. Для многих женщин в такой ситуации лучшим выходом и правда видится развод.

Но столь радикально изменить свою жизнь я просто не могла – в моем сердце жила любовь. И упреки мужа, и сравнения с его мамой (все чаще не в мою пользу) от этого воспринимались только болезненней. Не хотелось мне и вести холодную войну со свекровью. Ну, человек я просто такой – стремлюсь к тишине, покою, миру в семье. И я мысленно попробовала поставить себя на ее место.

Вот родится у меня сыночек, и я автоматически стану потенциальной свекровью. Всю душу буду вкладывать в него и, естественно, мне однажды будет нелегко смириться с тем, что в его взрослой жизни появится другая женщина. Зато мне будет крайне приятно, если сын станет со мной советоваться по всем вопросам и принимать решения на основе моих, а не ее рекомендаций. Следовательно, я должна буду вложить в голову своему ребенку, что я – это вся его жизнь, что никто кроме меня не сможет дать ему больше, чем дала я…

Стоп! Что же получается, я выращу очередного маменькиного сыночка? И другая девушка будет также мучиться, как сейчас я? Значит, отношение моего мужа к своей родительнице – это нормально и естественно? А действительно, что такого плохого в том, что взрослый сын любит ту, которая дала ему жизнь? Наоборот, было бы крайне странно, если бы мужчина не находил общий язык с матерью.

С того момента я решила не обращать внимания на мужнины придирки, а наладить контакт со свекровью. Вы не поверите, но уже спустя несколько месяцев мы с ней стали лучшими подружками! Конечно, мне приходилось заискивать перед ней, выказывая восхищение ее кулинарными способностями (а готовит она и вправду божественно), манерой одеваться и т.д. Но игра стоила свеч! С мужем произошли кардинальные изменения. Видя, что «мамочка» меня уважает и любит, он стал относиться ко мне с небывалым вниманием и любовью. Раз супруга заслужила авторитет главной женщины его жизни – это уже говорит о многом.

Подытожив, хочу сказать, что перевоспитанию маменькины сынки не поддаются. Авторитет мамы в глазах такого мужчины настолько велик, что его затмить никак не получится. Хотя из любых правил существуют исключения. Возможно, вы и есть та самая «революционерка», из-за которой мужчина перестанет жить только мамиными мнениями и советами и начнет смотреть вперед, в ваше с ним счастливое будущее?

На эту и другие темы

Случайные записи

Хочу свободы! И… романтики Ошибки при трудоустройстве Горная сказка Самореализация – кратчайший путь к счастливой жизни

На эту и другие темы