Калейдоскоп чайного напитка

Калейдоскоп чайного напитка

Многогранность вкуса и разнообразие сортов сделали чай самым употребляемым напитком в мире. По статистике, его пьют около трёх миллиардов жителей нашей планеты. И действительно, что может быть лучше того, чтобы выпить чашечку после трудового дня.

Белый, желтый, зеленый, красный и черный — между этими напитками нет принципиального различия, ведь все они могут быть собраны с одного куста. Вид определяется лишь ферментацией — процессом окисления ферментов листа после сборки.

Тот, кто хочет определиться с видом чая и выбрать для себя самый вкусный и полезный, должен знать, что любой напиток подобного рода обладает целым спектром полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Чай тонизирует организм, снимает лишнее напряжение с нервной системы и улучшает мыслительную деятельность. Он дарит тонус мышцам и сосудам, предотвращает образование свободных радикалов, тем самым защищая от старения и болезней. Масса витаминов питает все ткани и органы.

Белый чай можно назвать самым “живым”. Для его изготовления используют почки, или так называемые “типсы” – ещё нераскрывшиеся бутоны. В процессе изготовления полностью отсутствует процесс ферментации, за счет этого сохраняется вся живость и первозданность вкуса, а также полный спектр полезных веществ. Редкость и дороговизна данного напитка обуславливается способом его сборки. Белый чай собирают лишь вручную исключительно в утреннее время. Этот напиток отлично тонизирует и очищает организм. Удаляет токсины и металлы, питая тело бодростью и энергией.

Листы жёлтого чая проходят минимальную ферментацию, около 10%. Это придаёт тонкость и насыщенность вкусу, появляется легкий янтарно-золотистый оттенок напитка. Так же как и белого, процесс сборки, обработки и упаковки жёлтого чая происходит вручную, что обуславливает его редкость и высокую стоимость.

Желтый чай несёт огромную пользу для здоровья. Он активно чистит и восстанавливает клетки печени и крови, обостряет зрение и выводит токсины. Желтый и белый настои лишены кофеина, за счет этого имеется очень мягкий стимулирующий эффект нервной системы.

Зеленый чай является золотой серединой между всеми сортами чая. Неполная ферментация даёт терпкий и насыщенный вкус наряду с полным комплексом полезных веществ. Неиссякаемый источник витаминов группы В укрепляет нервную систему, активно стимулируя мыслительную деятельность, витамин P придает стенкам сосудов гибкость и эластичность. Улучшается внутреннее состояние органов, а кожа приобретает гладкий и сияющий вид.

Красный чай обладает неповторимым бархатным вкусом. Его производят из тонких листьев с большим количеством влаги. Особый красновато-коричневый оттенок напиток приобретает за счёт длительной ферментации листа. Этот травяной настой нормализует давление и деятельность сердечно-сосудистой системы, приводит в тонус мышечную систему.

Производство чёрного чая основано на ферментации листа до 70-80%, благодаря чему приобретается всем известный золотисто-коричневый оттенок напитка и неповторимый густой аромат. Чёрный чай обладает отличными антисептическими свойствами, улучшает терморегуляцию, тем самым помогает выводить ненужные вещества из организма.

Однако не все чаи так хороши. Существует рейтинг, посмотрев который вы можете узнать, какие лучшие чаи попали в десятку «самых-самых».

Какому бы виду чая вы не отдали своё предпочтение — глубокий, насыщенный вкус и неповторимый аромат помогут улучшить здоровье, сохранить молодость и красоту!

На эту и другие темы