А ваша кошка вас понимает?

А ваша кошка вас понимает?

Наша семья любит всякую живность. Были у нас и собаки, и морские свинки, некоторое время жила даже ящерица, принесенная дочкой с поля (сами мы живем в сельской местности). Но особое место в наших сердцах занимали и будут занимать кошки. В нашей семье их три. Чем же они заслужили такую любовь? Да тем, что просто есть! Но и не только.

Давным-давно доказано, что, долгое время живя с людьми, кошка учится понимать человека, и у нее это получается довольно успешно. Помимо отдельных слов и команд, эти удивительные животные способны улавливать нашу интонацию, жесты и даже настроение. Думаю, почти у каждого была такая ситуация: приходишь домой после работы, почти всегда напряженный и нервный, и тут тебя встречает это пушистое чудо… Не знаю, как насчет усталости, но вот напряжение снимет точно! Достаточно просто погладить его минут пятнадцать и послушать успокаивающее мурчание.

Это, конечно, замечательно, но об этом я и раньше знала. А недавно произошел случай, от которого я до сих пор под впечатлением. Шесть месяцев назад наша кошка принесла котенка, черного от кончиков ушей и до хвоста. К сожалению, у мамы-кошки почему-то не было молока, поэтому нелегкое дело по вскармливанию котенка я взяла на себя, вооружившись резинкой от пипетки, маленькой бутылочкой и начитавшись разной полезной информации (спасибо интернету!).

Спустя время из этой крохи вырос славный черный кот, ничем особо от других не отличающийся, разве только повышенной игривостью и всегда хорошим настроением. Как и почти во всех домах в деревне, в нашем доме есть подпол, а в полу отверстие для того, чтоб кошки могли туда попасть, поохотиться на возможных грызунов или по другим своим личным делам. Пару месяцев назад туда упала дочкина небольшая мягкая игрушка, а достать ее оттуда было почти невозможно. Но дочь не унималась: «Мам, достань дракончика!» и все тут. Говорю: «Ладно, давай папа придет с работы, попросим его, может, он что-нибудь придумает». На этом и порешили.

Пришедшему с работы папе спасением дракончика заниматься было некогда, но он обещал заняться этим завтра. На следующий день, выйдя на кухню у порога мы с дочкой увидели лежащего на полу пыльного дракончика. Отправляю дочь на улицу сказать папе «спасибо», и тут выясняется, что папа его не доставал и вообще про него забыл…

Рассудив логически, мы пришли к выводу, что сделать это мог только Барсик (наш котик). Ведь мамы-кошки и дяди-кота в доме не было.

А его мама, если хочет зайти в дом, забирается на фундамент и скребет по оконному стеклу. Ведь просидеть на пороге у двери можно очень долго, а так наверняка услышат и впустят! Может, он такой смышленый в свою маму? Не знаю. Я думаю, что все кошки способны понимать человека, просто не все хозяева это замечают: кто-то из-за своей занятости, кто-то из-за черствости. А ведь для того, чтоб это заметить, нужно не так уж много: наблюдайте за своими питомцами, любите их, и они обязательно ответят вам взаимностью и удивят своими способностями!

На эту и другие темы