Подарок на Рождество

Подарок на Рождество

Я получила редкое удовольствие в подарок от первого канала Российского телевидения. Начну с того, что вообще-то смотреть концерты по телевидению я не люблю. Даже музыку превосходного пианиста Дениса Мацуева, недавний концерт которого в МГУ мне очень понравился, слушать по телевизору как-то не очень нравится.

И вот 7-го января вечером включаю телевизор и не могу оторваться. Концерт Елены Ваенги – это то, что вызывает взрыв положительных эмоций, которых в нашей повседневной жизни так не хватает. Певица молода, хороша собой, очень профессиональна на мой дилетантский взгляд, ни на кого не похожа. Песни, которые она исполняет, её собственного сочинения и очень личные по содержанию. Уж если говорить о воспитании патриотизма у нашей молодёжи, то эти песни выражают саму суть любви к родине, к семье, к жизни. На мой взгляд, такими песнями можно лечить от депрессии и склонности к суициду, причем в любом возрасте. Конечно, под впечатлением концерта Елены Ваенги, я полезла в интернет, чтобы узнать о ней больше. Оказалось, что псевдоним певицы связан с местностью, где она родилась и росла, а профессиональная подготовка у неё хорошая и разнообразная.

Поет и участвует в конкурсах певица с 9 лет. У неё сильный и красивый голос, необычного тембра. Манера исполнения песен с элементами цыганщины и русского фольклора настолько естественна, что только радует слушателей. Были песни и совсем другого плана, что не позволяло скучать зрителям, приверженцам других песенных стилей. Я сужу как дилетант, но, думаю, что мое мнение не противоречит мнению многих известных людей из зала, чьи лица мелькали на экране телевизора во время концерта.

Исполнительница искренне радуется своему творчеству и не скрывает, что очень любит петь и сочинять песни, причем рассказывает об этом с хорошим чувством юмора.

В концерте участвовали три молодых девушки и отличный оркестр, с которыми певица прекрасно контактировала. Некоторые песни сопровождались танцевальными номерами, подчеркивающими драматургию произведения.

Отдельно хочется сказать о декоративном оформлении концерта. Сначала оно показалось не очень внятным и даже странным. Но после услышанных песен всё стало на свои места, а декорации стали красивым дополнением к спектаклю, потому что концерт во многом был прекрасным спектаклем певицы Елены Ваенги, спектаклем о её жизни, о её чувствах. А эта жизнь и эти чувства знакомы очень многим зрителям и так похожи на их собственную жизнь и чувства. Такие переживания очень объединяют людей, слушающих подобную музыку. Концерт был так эмоционально насыщен, что позже мне стало немного не по себе. Но я благодарна певице за полученные впечатления.

Хочу добавить, что я слышала несколько раз эту исполнительницу в различных концертах на телевидении. Она мне понравилась, но такого яркого и сильного впечатления как от рождественского концерта не было. Именно концерт, полностью отданный ей как автору и исполнителю песен, так понравился мне, что захотелось рассказать об этом событии.

На эту и другие темы