Воспитание: от одного до двух

Воспитание: от одного до двух

Когда малышу исполняется год, то родителей начинает посещать две мысли. Первая — это вопрос о том, как быстро летит время, а вторая – что же делать дальше? Проявлять терпение и уделять ребёнку должное количество внимания.

Помимо того, чтобы купить коляску трансформер, следует продумать много других моментов, связанных с воспитанием. Психологи советуют соблюдать простое правило — «не молчать». Это означает, что стоит несколько раз подумать, прежде чем заменить словесное обращение жестом или действием. Необходимо читать вместе книжки или рассматривать картинки, вкупе с этим нужно начинать приучать малыша самостоятельно называть предметы.

Помимо этого, не стоит забывать и про ласку. Снисходительная улыбка или добродушный взгляд не являются для ребёнка проявлением заботы, а вот уместные слова, поглаживание по головке или что-то подобное больше походят на ласковое отношение.

Важно давать малышу общаться не только с родителями, но и с другими взрослыми. Не следует ограничивать его в этом, заваливая игрушками. Эмоциональное общение в несколько раз более важно, чем многочасовые игры. Купить коляску прогулочную можно в любое время, а вот развить коммуникационные навыки можно и не успеть.

Не следует подражать детской речи. Для того чтобы мальчик или девочка могли выучить грамоту, они должны слышать только ту речь, которая правильно оформлена. Стоит поправлять малыша, когда он что-то произносит неправильно, но не следует перегибать палку. Помимо этого, не нужно разговаривать слишком быстро или использовать очень громоздкие словесные конструкции в присутствии полуторогодовалого чада. Важно помнить, что малыш не всегда может разделить предложение на составные части. Многие психологи советуют не перегружать восприятие ребёнка раздражителями, такими, как: сильный свет, резкие краски, громкие звуки, а также множеством неизвестных слов.

Отдельного внимания заслуживает питание. Каждый ребёнок, как и взрослый, имеет свои предпочтения: кто-то любит творог и кашу, а кто-то — мамино молоко. Если чадо чувствует себя хорошо, у него ничего не болит, то нет смысла пичкать его тем, чего не хочется. То же самое относится и к тому, чем он ест: если чадо хочет есть ложкой, то надо дать ему её. Маловероятно, что у малыша получится с первого раза поднести ко рту кружку с соком, но следует дать ему ещё несколько попыток.

Через три-четыре года можно будет купить трехколесный велосипед, начинать учить его читать или писать, а в возрасте от одного до двух лет у ребёнка закладываются первые навыки общения и взаимодействия с миром, а значит, именно этому и надо уделять основное внимание.

На эту и другие темы