Репетитор: друг или Цербер?

Репетитор: друг или Цербер?

В прошлом году я столкнулась с тем, что моя дочь абсолютно заблудилась в бескрайних дебрях математических задач. От неуверенности и непонимания она стала учиться хуже, чем может. Это навело меня на мысль нанять репетитора.

Пусть человек знающий объяснит ребенку, как и что нужно делать, и жизнь наладится. Сказано – сделано. И уже на следующий день мы шли заниматься к маститому преподавателю из престижного лицея.

Женщина- математик оказалась довольно милой особой, которая в течение всего часа рассматривала с моим ребенком обложку учебника, выясняя, что такое линейка, для чего нужен циркуль и так далее. Сказать, что я удивилась, ничего не сказать. Но последующие занятия повергли меня просто в шок. Дочь сразу же категорично заявила, что заниматься с «этой мегерой» не будет. Выяснилось, что репетитор – дама, считающая свое слово последним, просто давит на психику своей категоричностью и нравоучениями.

Недолго думая, мы перешли заниматься к молодой девушке, которая только заканчивала институт. И случилось чудо. Мой ребенок вечерами просиживал с учебником, что-то решая, сверяя и странно посмеиваясь. Секрет оказался прост. Преподаватель рассказывала что-то интересное, вставляя в повествование математические задачи. Заинтриговывала веселой историей, конец которой можно было узнать, только прорешав целый ряд разнообразных заданий. Когда я посетила один урок, я поразилась. Мне показалось, что в соседней комнате смотрят КВН. Там ходили, сидели на полу, раскладывали карточки по всей комнате, рисовали странные знаки на большом ватмане. Самое интересное заключалось в том, что все это сопровождалось приступами бурного веселья и споров.

Соседка сказала, что это не репетитор, а «просто ужас какой-то» и свою девочку забрала. Бедного ребенка отвели к математичке со стажем и потрясающими знаниями. Как получал ребенок тройки, так он на них и сидит до сих пор. Только куда-то делась инициативность, интерес к учебе и смешливость. Зато за очень большие деньги ребенок приобрел огромный комплекс неполноценности и неуверенность в себе. Моя же дочь с легкостью вышла на долгожданную «четверку», а через пару месяцев принесла и «пятерку».

После этого случая я задумалась. А нужен ли нашим детям тот самый известный и всеми уважаемый преподаватель, который «жизнь отдал» школе или университету, но при этом так и не научился улыбаться детям, вселять в них веру в свои силы и интерес. Да, зубрежка, безусловно, необходима. Без нее не выучишь английский, химию, историю. Поэтому многие репетиторы грешат тем, что пытаются впихнуть в ребенка разнообразные знания и умения, но забывают, что ребенок пришел к ним с проблемой. И ее нужно решать, прежде всего, на психологическом уровне. Дать понять, что все можно преодолеть, заставить ребенка поверить в то, что уж у него-то точно все получится. И только потом начинать учить.

Молодой репетитор или старый, «институтский зубр» или студентка третьего курса. Это неважно. Главное, чтобы он умел смеяться и дружить. Не сажайте рядом с ребенком Цербера, посадите друга. Вместе им будет интересно штудировать новые учебники, решать нестандартные задачки, зубрить английские глаголы. И ваше чадо перестанет бояться быть осмеянным и униженным. Учителю нужно доверять. И вот тогда тяжелая дверь в загадочную страну знаний обязательно приоткроется, и можно будет смотреть не в замочную скважину, а прямым открытым любопытным взглядом уверенного в себе человека.

Автор — Исакова Елена.

На эту и другие темы