Диета Дюкана

Диета Дюкана

Так или иначе, но перед каждой женщиной вопрос о стабилизации веса или, не дай бог, его снижении когда-нибудь встает особенно остро. И оговорка «не дай бог» вовсе не случайна, поскольку порой для того, чтобы расстаться с любовно приобретенными килограммами, приходится приложить поистине фантастические усилия.

Это и каждодневное измождение своего тела в тренажерных залах, и суровая система питания, и отказ от старых привычек и милого образа жизни, и даже заражение собственного организма паразитами, да-да, некоторые женщины идут даже на такие ужасные меры…

Битва за вожделенную стройность

диета ДюканаКогда-то (как в прошлой жизни, ибо настолько все это стало для меня далеко) я тоже жила одной целью: во что бы то ни стало похудеть. Скажу честно и не преувеличивая, мною были опробованы десятки самых известных диет, но ни одна из них не принесла никакого результата. Если, конечно, не считать результатом, пусть и негативным, те килограммы, которые прибавлялись на моей несуществующей талии после каждой такой якобы суперэффективной диеты.

Мне и сейчас страшно вспоминать этот длительный период своей жизни, когда мечта каждый раз ускользала и становилась еще более недостижимой… Отчаяние, депрессия, бессилие, злость и неуверенность в себе росли буквально с каждой моей неудачной попыткой похудеть. И я прекрасно помню и думаю, что буду помнить всю жизнь тот момент предельной искренности перед самой собой: «Все! Хватит! Я сделала все что могла…»

Диета Дюкана

Но, к счастью, именно тогда, когда я уже готова была сойти с дистанции и признать себя неудачницей, мне случайно попалась на глаза информация о диете Дюкана.
Не сказать, что поначалу я особенно верила в нее, ведь я уже давно была опытным бойцом за стройность, но после первых же дней, проведенных на этой диете, мечта о сногсшибательной фигуре перестала казаться такой призрачной!

А все потому, что:

- во-первых, потеря веса была, действительно, стремительной и лишенной привычных негативных довесков в виде плохого настроения, слабости, вялости, полуобморочного состояния и неприятных ощущений в желудке;

- во-вторых, придерживаться этой диеты оказалось довольно просто. Поскольку в течении всего дня я могла есть сколько угодно (разумеется, только из списка разрешенных продуктов) и чувство голода больше никогда меня не посещало. А что может быть приятней?

- и, в-третьих, но это было выявлено уже значительно позже, сброшенные килограммы даже не норовили занять свое, насиженное годами, место на моих красивых ножках, аккуратной попе и по-шикарному тонкой талии.
Словом, я ни разу не пожалела, что когда-то прочитала отзывы о диете Дюкана и поверила им!

Принципы питания от Пьера Дюкана

Первый принцип этой диеты предельно прост: скажем «нет» углеводам и жирам! Разрешается любая белковая пища в любых количествах.

Второй принцип заключается в том, что вся диета делится на несколько стратегически важных этапов:

Этап первый: Атака.

Во время этого этапа идет максимальная потеря веса, поэтому строгое соблюдение режима питания именно в этот отрезок времени является залогом того или иного количества сброшенных килограмм. Следовательно, если хотите сбросить больше противных кило, то будьте к себе строже.

Продолжительность этапа атаки может составлять от 7 до 10 дней. Но не более! Иначе появляется риск причинить здоровью довольно серьезный вред.

ДюканРазрешенные продукты: белковая пища с минимумом жиров и овсяные отруби. Следует обратить внимание, что в этот период нужно пить много чистой воды.

Этап второй: Чередование.

Длительность второго этапа может колебаться от двух до шести месяцев, в зависимости от того, какого результата вы хотите достигнуть. Этот этап предполагает чередование белковых дней с белково-овощными.

Разрешенные продукты: белковая пища с минимумом жиров, овсяные отруби и все овощи, кроме тех, которые содержат крахмал.

Этап третий: Закрепление результата.

Длительность этого этапа вычисляется с помощью легкой математической задачки: на один сброшенный килограмм приходится 10 дней этапа Закрепления. Т.е. если вы сбросили 10 кг, то третий этап будет длиться ровно 100 дней.

Во время этого этапа вы фактически возвращаетесь к жизни. Плавно вводятся фрукты и ягоды (кроме бананов, винограда, инжира и дыни), иногда даже разрешаются дни чревоугодия. Но после таких веселых дней всегда следует один строго белковый день.

Этап четвертый: Стабилизация.

Этот этап является не просто заключительным этапом диеты, он является ее мягким продолжением длиною в жизнь.
Главное правило завершающего этапа — один обязательный белковый день в неделю, плюс каждодневное употребление овсяных отрубей.

Важно!

Диета Дюкана не подойдет тем, кто страдает хроническими запорами. Прежде чем начать испытывать на своем драгоценном теле новую диету, нужно быть абсолютно уверенным в своем здоровье и сходить на консультацию к диетологу!

На эту и другие темы