Семья втроем. Возможно ли это?

Семья втроем. Возможно ли это?

Согласно известной легенде, изначально мужчина и женщина были частью одного человека, после разъединения они постоянно ищут друг друга. Все вроде бы понятно, и многим везет найти именно «свою» половинку. Но совсем недавно я узнала совсем другую трактовку этой легенды.

По мнению моей собеседницы, смысл истории заключается не в том, чтобы найти вторую половину себя, а найти свою недостающую часть, т.е. достичь полной гармонии. А уж когда человек станет целостным, тогда он примет и мир в своей полноте и разнообразии.

Причиной нашей дискуссии стало не совсем обычное явление. У меня появились новые соседи. Как повелось сейчас в многоквартирных домах большого города, соседи почти не знают друг друга, поэтому и я новыми соседями не заинтересовалась бы, если бы они не вели себя несколько странно. Их «странность» заключалась в том, что семья состояла из 6 человек: папы, двух мам и трех детишек. Причем они не были мусульманами, обычные русские молодые люди.

Так вот, древнюю легенду трактовала одна из мам этой необычной, в моем понимании, семьи. Причем выглядела она полностью довольной жизнью. Мы часто оказывались вместе на детской площадке и вскоре разговорились. Да, она согласна, что их семья противоречит моральным принципам, но она существует, и они все счастливы. По ее мнению, сказав раз про мужчину: «он мой» (т.е. больше ничей), женщина делает первый шаг к тому, чтобы разрушить отношения. Она осознала и приняла, что мужчина ничей, так же впрочем, как и женщина.

Все члены этой семьи, по их утверждению, счастливы, так как им нечего делить. Они осознали, что никто никому не принадлежит, они принимают друг друга такими, какими они есть, и любят и уважают друг друга. И именно в таком качестве они достигли полной гармонии. А непонимание и осуждение посторонних людей их не задевает. Они ничего никому не доказывают, не демонстрируют, они просто живут.

Я не считаю себя ханжой, но у меня при взгляде на эту семью «мурашки» по коже. Мне очень хочется верить, что они сохранят свои чувства надолго, что они действительно будут жить долго и счастливо. Но, глядя на их детей, мне, почему-то, очень неуютно. Сейчас они еще маленькие, им нравится жить большой дружной семьей, но они когда-то вырастут, пойдут в школу, заведут друзей. И этим детям придется объяснять, почему в семьях друзей все по-другому.

Да и самим женщинам я сочувствую, хотя они меня и пытаются убедить, что им нужно завидовать, а не сочувствовать. О чувствах главы этого семейства я могу только догадываться, но вот двух женщин (иначе как соперницами я их назвать не могу), мне почему-то жаль. И никакие разговоры о вселенской гармонии, принятии и понимании меня не убеждают. Я не говорю о бытовой стороне этого вопроса, хотя и здесь, по-моему, возникают определенные проблемы (ну там «две хозяйки на одной кухне», «о вкусах не спорят», «две жены – тещи тоже две» и т.д.). Моральная сторона этой семьи мне тоже кажется довольно непростой. Те же ссоры, непонимание, конфликты – ну не может же их не быть вообще! И страшно даже представить ударную волну от этой бомбы, а в том, что она когда-нибудь рванет, я почти не сомневаюсь.

На эту и другие темы



  1. Павел:

    Автор очень надеется, что эта бомба рванет! Лучше бы пожалела тех, чьи мужья тайком встречаются бог знает с кем. Хотя это же норма общества, это не надо детям объяснять…
    Очень странно, что такое количество разводов, еще большее количество измен не вызывает у людей желания модифицировать институт семьи под реальные потребности. Странно осуждать такие попытки. И уж тем более странно подобные осуждения пытаться привить другим…

  2. Тина:

    Комментарий, достойный мужчины. Встречаться «бог знает с кем» нельзя, а вот приводить эту «бог знает кого» в семью в качестве второй жены — реальная потребность?

  3. Trixter:

    Автор плохо себе предствляет, что такое — постоянно жить с двумя женщинами в век поголовного равноправия. Тут и одной иногда много бывает:)
    Но если, как говорится, по любви, пуркуа бы и не па? Но я не представляю себе удалённую перспективу такого брака…

  4. Коррида ивановна:

    Не знаю, по мне такая жизнь равносильна жизни в одной квартире молодой семьи и матери мужа.. разница только в том, что со своей матерью мужчина не спит. А так… тут есть все: и ревность, и помощь, и ненависть. Все зависит от разных жизненных обстоятельств.

  5. Тина:

    Автор, как женщина, может действительно плохо представляет, как мужчине жить с двумя женщинами, но вот как трудно ужиться двум женщинам возле одного мужчины очень даже хорошо представляет. Коррида Ивановна понимает о чем я =)