Лучший врач — интернет? (от лица практикующего врача).

Лучший врач — интернет? (от лица практикующего врача).

Информационное пространство вокруг нас все больше расширяется и с течением времени становится плотнее и агрессивнее. «Сарафанное радио», разбирающееся во всех «болячках» и всех таблетках, утрачивает передовые позиции на лавочках под подъездами, оказываясь бессильным перед информационным потоком бесконечного множества форумов и медицинских псевдо энциклопедий. К сожалению, на второй план отодвинут и врач.
Почему? В чем проблема?

Проблем масса, и одна из самых сложных — недоверие к врачу, порождающее губительное для здоровья самолечение.

Я привыкла быть откровенной со своими пациентами. Сложные медицинские задачи, стоящие перед врачом, порой не имеют единственно правильного решения. Более того, все врачи периодически неизбежно ошибаются, как и все нормальные люди. Об этом я всегда говорю пациентам и не имею ничего против просьбы пациента о консультации другого специалиста.

«Если по какой-то причине вас не устраивает мое решение вашей проблемы, обратитесь к другим врачам, соберите как можно больше мнений и определитесь, чье врачебное решение вам кажется правильным и приемлемым. Это нормально! Это называется «консилиум», — говорю я пациентам, и очень расстраиваюсь, когда слышу в ответ: «Мы к другим врачам ходить не будем, вот нам на одном форуме посоветовали…»

Когда вы приходите на рынок за картошкой, вы вряд ли станете покупать первую попавшуюся на глаза. Вы непременно обойдете хотя бы несколько торговцев, а возможно и весь овощной ряд, чтобы прицениться, выбрать самый крупный, кругленький и целый картофель.

Представьте, что вы в который раз пришли на рынок и, подойдя к первой же палатке с картошкой, в ужасе отшатнулись, завидев кривенькие сморщенные корнеплоды. Вместо того чтобы идти дальше в поисках подходящего вам товара, вы ретировались домой, уселись за компьютер и пишете на любимый форум: «У меня закончилась дома картошка — хоть караул кричи! На рынке одна гнилая и промерзшая. Пожалуйста, посоветуйте, что делать…»

И форумчане сердобольно советуют. И весь форум тормошит поисковые системы, чтобы от чистого сердца посоветовать страдальцу ерунду. «Почему ерунду? Мне вот помогло», — возразят некоторые. Да потому, что все люди, к счастью, разные. У всех разные диагнозы, сопутствующие заболевания, аллергические реакции на препараты, в конце концов, разные генетические коды и предрасположенность к болезням.

Интернет дает иллюзию всезнания, сломать которую очень сложно. Повинен в этом свободный доступ к практически любой информации, в том числе и специализированной литературе для врачей. Грустно, когда «скорая» привозит запущенные случаи, леченные заведомо неправильно дома у компьютера. Еще грустнее, если эти случаи заканчиваются непоправимо — бесплодием, инвалидностью, смертью.

Опомнитесь, у кого мы просим помощи? У электронных энциклопедий, созданных не медиками лишь с целью заработка на рекламе? Или у форумных «авторитетов», возведенных счетчиком сообщений в ранг местных целителей? Да ни один нормальный врач в здравом уме и трезвом рассудке не возьмется ничего диагностировать и лечить через интернет или по телефону — он вас не «видит» глазами, ушами и руками. Он может лишь направить ваши мысли в нужное русло, посоветовав пройти обследование и обратиться к узкому специалисту.

Я ничего не имею против интернет-ресурсов, посвященных медицине и здоровью. Сама часто обращаюсь к ним и с удовольствием читаю темы, в которых люди делятся советами, как правильно питаться, двигаться и ухаживать за своим телом, чтобы содержать его в здоровой форме. Ничего не имею против форумов, на которых участники обсуждают грустные реалии нашей медицины, — в какую поликлинику можно обратиться, а куда ходить не стоит — об этом важно и нужно говорить. Но мне особо радостно, когда приходят на форум с вопросом «Посоветуйте хорошего врача», а не «Какие таблетки мне попить?».

На эту и другие темы



  1. Надежда Попова:

    Спасибо за советы! Я вот очень часто болею ангиной. Многие мне говорят, зачем идти в больцу лучись своими методами т.е народной медециной. Это помогает, но не на долго! Теперь думаю, что лучше сходить к врачу и вылечить всё без последствий чем потом долго мучется и не до лечится!

  2. Знайкина:

    тут многое от врачей зависит.Некоторые специалисты считаютЮ что пациентам не обязательно все знать.
    Сколько раз так было: идешь на прим к врачам с ребенком, рассказываешь о том, что нас беспокоит.Спрашиваю у врачей: «Серьезно ли это?» Нам отвечают: «Нет» и прописывают лекарство. А после в аннотации к препарату читаешь, что оно имеет массу негативных последствий.А когда случайно к тебе попадает медицинская карта ребенка, то оказывается, что не все так нормально, как тебе сказали. Вот и приходится все это выяснять на форумах через общение с такими же «обманутыми».