Сладкая пилюля лжи лучше горькой правды?

Сладкая пилюля лжи лучше горькой правды?

Со школьной скамьи помню слова классика советской литераторы, что ложь – религия рабов, правда – бог свободного человека. Кажется, что же здесь удивительного? Говорить правду надо всегда. Это правильно и честно. А лгать и обманывать, не говорить правду – плохо.

Вот только в жизни все это выглядит немного иначе, не так однозначно и безапелляционно, чем это представлялось на уроке литературы. Как говорил один литературный персонаж, не совпадает с явью сон. То есть наши представления с реальным ходом вещей и ответной реакцией на высказанную правду могут быть очень неоднозначны. Да, правда действительно делает человека свободным… например, от друзей.

Сейчас я предпочитаю держать все нечаянные открытия и знания, наблюдения, касающиеся отношений окружающих, при себе, никому про них не рассказывая. Да, я скрываю правду. Если очень надо, пусть сами выясняют все перипетии. Но без моего участия. Мой юношеский пыл правдоискательства остыл. Хватит с меня потерь. Одной подруги, благодаря поведанной ей правде, я лишилась. Нет, мы продолжаем с ней встречаться, но того духовного единения и открытости, что было раньше, уже нет. И не будет. Я имела глупость рассказывать ей о неверности ее супруга.

Подруга вышла замуж рано. Ее избранник был на несколько лет старше ее, красив собой, умен и находчив, вполне успешен и надежен. И влюблен так, что мы с тихой завистью смотрели, как он ухаживает, дарит подарки…Казалось, такие отношения – на века. Но время шло. Как-то волею обстоятельств мы оказались с ним вдвоем. Его внезапные и пылкие ухаживания я прервала в самом зачатке, сведя все к шутке, не дав ситуации развиться. А в ответ выслушала целую лекцию: измена у мужчин в крови, они по своей природе не могут быть счастливы с одной женщиной… И прочий мужской оправдательно-наступательный бред на данную тему.

Этот эпизод оставил у меня горький осадок, но я постаралась обо всем этом больше не вспоминать. Может, это и удалось бы. Если бы позднее у меня не оказались неопровержимые доказательства его неоднократных измен. Мои попытки пристыдить ловеласа заканчивались его обещаниями покончить с прошлым, «только Ленке не говори, умоляю!». Какая же я была тогда наивная!

Когда перед ним «пала» наша общая третья подруга (она не нашла ничего лучше, чем поделиться со мной своим грехопадением, при этом о случившемся сожалела, ей было стыдно перед собственным мужем и Леной), я не выдержала. Решила раскрыть Ленке глаза. Понятно, что выложить ей имена подруг, ставших объектами страсти ее любвеобильного супруга, я сочла невозможным. Обрисовала ситуацию в целом, сделала акцент на многих несуразностях в поведении неверного мужа, почти явные свидетельства (не замечаемые только женой) того, что он гуляет. Даже рассказала о том вечере с лекцией.

Я добивалась того, чтобы она поговорила с мужем начистоту. Чтобы…меры какие-то предприняла, если честно, не знаю, на что я рассчитывала. Но считала необходимым поведать ей правду. Будучи молодой и наивной, я думала, что знание правды, пусть горькой, как-то поможет Ленке в дальнейшем выстроить свои отношения с мужем…Вышло, что дружба наша с Леной переломилась. Мы стали испытывать неловкость, встречаясь.

Теперь я стала умнее, убедилась, что правда не всегда уместна. Иногда лучше промолчать. Или немного исказить пересказ о реальных вещах. Для собственного блага. И для блага собеседника.

Наверное, есть люди, которые обманываться рады. И такие правдоискатели, как я, причиняют им неловкость своей прямолинейностью. Поэтому учусь быть лукавее. Совсем по Горькому.

На эту и другие темы



  1. Тина:

    А зачем сплетничать? Согласна, что не надо ни на что намекать и рассказывать. Себе дороже. Это все равно что разнимать дерущихся супругов. Мне знакомый рассказывал, у его сестры муж как выпьет, так драться лез. Ну, братец однажды пожалел сестру, заступился за нее, накостылял дебоширу. Супруги через день помирились, а на брата долго волком смотрели (он греко-римской борьбой занимался, помял маленько зятя).
    А то получается, что сама отказалась, а подруг заложила. :-D

    • Trixter:

      У Жванецкого хороший монолог есть на эту тему:

      …Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают. Он никогда не лжет, он прям, как артиллерийский ствол. Он может сказать женщине: «Почему вы кокетничаете, показываете коленки? Вам, по моим расчетам, уже около ста лет».

      — А ты что же такой синий? Из санатория? И что, они сказали, что ты здоров? Иди ляг к ним обратно!

      — А ты, брат, хорош, сколько ты дал за это дикое барахло? Ну и надули тебя!

      А тот все равно ничего не может изменить. Не может он продать барахло обратно. Его надули, и он сам это чувствует. Но злится не на себя и не на того, кто его надул, а на нашего, который ему раскрыл глаза.

      Идите раскройте глаза своему лучшему другу на то, что она вытворяет в его отсутствие. Они все равно помирятся, а вашей ноги в том доме уже не будет. Вы будете враг дома номер один.

      Честный человек — это бедствие. Это испорченное настроение на весь день. Когда он выходит из ворот, улица пустеет. Замешкавшийся прохожий получает в награду всю правду-мать и остается сломленным навсегда.

      Кто дал право калечить жизнь людям? Вы что-то видите? Закройте глаза. Вы что-то слышите? Заткните уши. Вы что-то хотите сказать? Скажите. В тряпочку. Заверните и тихо опустите в урну.

      Все, что вам кажется бездарным, — гениально. Тот, кто выглядит дураком, умнее нас всех. Людям важно, чтоб все было хорошо, все в порядке, все ол’райт.

      — Ваши дела?

      — Отлично!

      — Ваши успехи?

      — На большой!

      — Как жизнь молодая?

      — Лучше всех!

      — Какой прелестный ребенок! Какая милая квартирка! До свидания! Вы чудесно выглядите!