Телевизионные новости: полезно, скучно или опасно?

Телевизионные новости: полезно, скучно или опасно?

Раз за разом включая телевизор и с головой погружаясь в феерическое буйство разудалых шоу, околонаучных реклам и слезливых сериалов, мы тщетно пытаемся среди этого красочного нагромождения найти зерно истины, по возможности информативное и, как минимум, достоверное. И, не будучи избалованными по-настоящему содержательными и осмысленными передачами, мы с трогательной надеждой обращаем свои жаждущие взоры к телевизионным новостям.

Новости – как много и одновременно мало в этом слове. Предназначенные для объективного освещения ситуации в мире, они, при этом, каким-то непостижимым образом умудряются не только банально дезинформировать нас, порой, выводя из душевного равновесия, но и основательно запугать или, что еще хуже, утомить и ввести в меланхолию и скуку. И, проанализировав собственную реакцию на, казалось бы, совершенно нормально поданную информацию, мы задаемся немым вопросом – в чем же, собственно, смысл подобных психологических экспериментов над зрителем?

Если причиной тому стремление завоевать аудиторию, надежно завладев ее вниманием, повышение рейтинга и привлечение максимального числа спонсоров – это вполне объяснимые и извиняющие факторы. Но гораздо вероятнее и, конечно, гораздо хуже, общее падение уровня и профессионализма подачи информации, остановившейся на стадии дешевых сенсаций. Но виноваты ли в этом журналисты и телевизионщики – вопрос спорный. Пожалуй, в данном случае права аксиома: «Спрос рождает предложение». И если аудитория с жадностью неофита хватает новости, достойные разве что желтых газетенок, захламляющих сегодняшний рынок, то почему бы не дать ей желаемого, оставив тот малой доле по-настоящему мыслящих зрителей лишь недоумение?

Однако огульно хаять телевидение не пристало тем, кто способен еще думать и анализировать. Сбор информации и составление собственного о ней мнения – разве не отличная гимнастика для зрелого интеллекта? И это, пожалуй, совершенно явственная польза телевизионных новостей – быть неким сырьем для умственных упражнений. Что ж, плюс в их пользу!

Значительно опаснее подача информации может стать в случае безразборного ее поглощения существом незрелым. Ведь каждое событие, каждый вывод должен быть осмыслен и воспринят под определенным углом зрения. А если этот угол на самом деле представляет собой даже не плоскость, а выжженную степь? Тогда любой сорняк, высаженный в эту благодатную почву, начнет крепнуть и давать плоды. И опасность подобного явления очевидна – повальное дезориентирование и непреднамеренное смещение акцентов.

Но самое удивительное в том, что при всем многообразии современных источников информации, в глобальном плане телевизионным новостям нет сегодня конкурентоспособных аналогов! И дисциплинированное многолетней привычкой население по-прежнему ежевечернее скапливается у экранов, чтобы получить очередную порцию сомнений и страха, равнодушия и скуки. Но, как бы то ни было, на сегодняшний день это не столь дорогая цена за своевременную осведомленность и возможность спокойно поразмыслить над «делами нашими скорбными».

Автор — Сабурова Татьяна Яковлевна

На эту и другие темы