Нужны ли женщинам «неженские» профессии?

Нужны ли женщинам «неженские» профессии?

Для начала давайте определимся, что имеется в виду под неженскими профессиями.

Вряд ли даже самая продвинутая девушка в здравом уме выберет себе мужскую профессию грузчика, шахтёра или рабочего-строителя. Дамский организм – вещь нежная, его необходимо беречь, а тяжелая работа никак не способствует женскому здоровью.

Но чаще всего спор на тему неженских профессий касается совсем иных видов деятельности. Именно для них, якобы, прекрасному полу не хватает ни ума, ни способностей. На самом желе природа причудлива и современные дети рождаются с самыми разнообразными задатками. Всем известно также, что девочки чаще имеют большую склонность к образованию, чем мальчики.

Женщины чаще еще и намного более ответственны и трудолюбивы, а эти качества важны в любой профессии. Так что дамы вполне способны выполнять разного рода интеллектуальные, расчётные, технические и другие «мужские» работы.

Проблема в том, что обыкновенно они не выбирают такую работу из-за привычных стереотипов.

Чаще всего косые взгляды на себе ощущают представительницы технических и «сложных» профессий – мол, эту работу выбирают неустроенные в личной жизни и не слишком привлекательные женщины, у которых просто нет другого способа реализации.

Девушкам, избравшим такую профессию, часто приходится буквально продираться через колючую проволоку на пути к заветной должности программиста, главного инженера, механика и т.д. Им приходится преодолевать сопротивление работодателей, ощущать на себя недобрые взгляды коллег мужского пола. Они зачастую вдвое перерабатывают в коллективе, прежде чем их начнут уважать и отдавать им должное.

Женщины-руководители также часто сталкиваются с непониманием. Это несмотря на то, что на практике они чаще работают намного эффективней, и помимо чисто мужских способов управления часто пользуются женским обаянием. Возможно, именно этого им и не могут простить мужчины, сочиняющие басни о чисто женской некомпетентности в бизнесе. Не секрет также, что в высший мир бизнеса и политики допуск женщинам закрыт, и исключения делаются разве что для очень влиятельных дам.

А может, не стоит приносить себя в жертву стереотипам? Почему вы должны играть вторые роли, если чувствуете в себе силы на большее?

Если традиционные женские занятия вызывают у вас скуку, если у вас есть Мечта и вы не мыслите себя без работы изобретателя, пилота или разработчика программного обеспечения – дерзайте. Вы и только вы решаете свою судьбу, жизнь не напрасно заложила в вас нужные задатки и склонности.

Но вы должны быть готовы к тому, что ваше право вам придётся отстаивать и не всегда в честной борьбе. И вам нужно будет соблюдать чужие правила игры. Ни в коем случае не забывайте про свою женскую хитрость, приемы обольщения – это ваше уникальное оружие, которого лишены ваши конкуренты. Вообще не стоит пренебрегать особенностями своей женской психологии – то, что вы работаете в мужской сфере, не должно делать из вас мужика. А такие ваши чисто женские качества как интуиция, наблюдательность, придирчивость к деталям могут сослужить вам большую службу.

Будьте уверены в себе, цените свои навыки и знания и не позволяйте никому сомневаться в вашей профпригодности. В трудные минуты, когда все валится из рук- вспоминайте свои выполненные проекты, покоренные вершины, сданные объекты. Наградой вам будет ощущение полноты жизни, радость от занятия своим любимым делом. Думайте о своих близких, которые будут гордиться вами. Ведь не у каждого есть такая умная и интересная дочка, жена или мама.

Автор – Ametista

На эту и другие темы



  1. Обывательница:

    Интересное мнение. Но найдутся многие, которые захотят оспорить