Мы слишком начитались сказок…

Мы слишком начитались сказок…

Когда мы приехали в гости, в первый же вечер мама отчитала меня:
- Твой ребенок не знает сказок! Мы завтра пойдем и купим ей «Красную Шапочку”, и “Дюймовочку”, и еще много чего…Да, Катенька? — участливо наклонилась она над дочкой.

Сказки мой ребенок знает, но, скажем так, в общих чертах, и они не являются для нее шедевром. Моя дочь не мечтает на Новый год одеть костюм Золушки или Спящей красавицы. И подаренные Барби пылятся в дальнем ящике комода. Я считаю, что это правильно. И пусть гламурные мамочки, которые наряжают своих малышей в воздушные платья принцесс, порвут меня в клочья. Но я знаю, что я делаю.

Психологи говорят:

«Сказки -это первый жизненный сценарий ребенка. Восприятие малыша настолько чисто, что первые сказки оставляют на нем глубокий след, как игла на виниловой пластинке.»

А я — та самая девочка, которая в свое время начиталась сказок и видела остальных «начитавшихся».

Раньше я очень любила историю русалочки. О чем она, если смотреть на нее по-взрослому?
О том, как девушка (заметьте: красивая, умная, дочь морского царя!) все отдала за любимого. Обрубила хвост, чтоб только находиться рядом с ним. Все надеялась, что он со временем поймет, что она — лучше всех, и выберет ее. А он? Не заметил, перепутал, женился не на той.

Вот! — это и бы сценарий моей первой любви, после которой я шесть лет зализывала раны.
То же самое я делала по жизни: на работе «горела» в надежде, что меня заменят, оценят. Это я сейчас знаю, что если ты работаешь и ничего не требуешь взамен – считается, что тебе ничего и не надо.

Я стала спрашивать моих подруг об их сказках…Забавные истории со сказочной основой и реальной жизненной драмой.

Илонка — умница, красавица, вышла замуж за однокурсника, да так и тащит его по жизни. «Он без меня умрет», «Он так старался для меня, что я обязана». И угадайте, какую сказку она любила? «Аленький цветочек»! Помните, спрашивают Настю: «Любишь ли ты его?», а она: «Должна я. Обещала. Он без меня пропадет!»
Вот точь-в-точь — Илонка!

А вот Таня - любительница «Золушки». Героиня этой сказки жила неприметной жизнью, пока не «преобразилась». Вот и получается, что все дело в платье: оденешь его и хрустальные туфельки -и заметит тебя принц. А выйдешь без туфель — будет он бегать да примерять хрустальную обувку соседкам…
Вот такая неуверенная в себе симпатичная девушка, решающая свои проблемы яркими нарядами.

Светка — наша фаталистка, давняя любительница «Спящей Красавицы». Помните, как девушка выбирала себе жениха? По принципу: кто меня первым поцелуем разбудит, тот и есть моя Судьба. Вот и вышла за проходимца! Свято верит, что так и должно быть. А ведь вокруг такие ребята были!
В сказках девочке надо быть послушной ( идти туда, куда тебя послали), и ждать принца хоть сотню лет — лишь тогда можно будет получить награду и долгожданный титул Принцессы. Вот и получается, что без принца — ты никто, что ты сама – ничего из себя и не представляешь. Важен — Случай, Платье и ОН — мужчина на белом коне и с короной, прикрепленной к волосам.

«Не упусти свой шанс!»- говорят нам сказки.
А ведь Золушка была знатной дамой, ее папу король на бал приглашал. Только как-то забыли об этом.

А моя дочка…Есть у нас сказки, только мы их теперь сами выбираем. Например, мы любим Динь-Динь — это мастерица, которая хотела быть феей, но потом поняла, что настоящее волшебство- это ее «золотые» руки.

На эту и другие темы



  1. Изелина:

    Ну как можно выбрать только одну сказку для своей жизни?! Я вот не могу вспомнить любимую »Руслан и Людмила», может быть.Сказки будят фантазии, развивают воображение, любовь к слову, учат сопереживать и.т.д Сюжеты сказок мы всю жизнь потом помним, а книги, прочитанные позже? В общих чертах :)

  2. Natalia:

    Есть дети, у которых сказки сменяют одна другую,но у большинства есть одна-две, которые наиболее любимы и оставляют в душе след даже глубже, чем они сами об этом думают.
    А Руслан и Людмила- хорошая сказка.С настоящим героем! =)