Опасные детские игры

Опасные детские игры

Компьютерные игры для ребенка – добро или зло? Скажу честно — в последнее время мое мнение по этому вопросу кардинально поменялось.

Раньше я, как и многие родители, была уверена, что игры позволят моему ребенку лучше изучить компьютер (что в наше время немаловажно), стать более развитым и продвинутым.

И вот, как только сын научился нажимать на кнопки, муж начал с ним активно заниматься. Я радовалась – какой же умный у меня ребенок, как он все быстро схватывает!

Тогда я даже не подозревала, какая опасность скрывается за всем этим. И речь тут идет не только о физической угрозе для здоровья — нарушении осанки, зрения, головной боли, бессоннице, облучении и т.д. Я говорю о психическом здоровье ребенка, о перенапряжении его нервной системы.

В чем же угроза?

Со временем я обратила внимание, что интерес у сына вызывают только различные «стрелялки», «бродилки» и «обгонялки». При этом я пыталась «подсунуть» ему игры типа «Почитай-ка», «Учусь писать» и т.п., но безрезультатно. Разговоры ребенка с друзьями стали исключительно о том, кто на каком уровне находится, как, кого и сколько раз «убил»…Подумайте только: победа во всех этих играх имеет прямую связь с убийством, пусть и виртуальным!

Пытаясь оторвать сына от агрессивных игр, я стала замечать, что часто он реагирует на меня просто неадекватно.

И тут я задумалась: что будет дальше с моим ребенком, какой он вырастет?

Прочитав массу литературы на эту тему, я узнала, что у детей почти все знания, умения и даже правила поведения закрепляются через игру. Получается, что у ребенка подсознательно вырабатывается представление о том, что все конфликты нужно решать силой и агрессией.

Конечно, многие скажут, что в детских книгах и фильмах тоже есть элементы насилия. Но ведь в них ребенок не может повлиять на сюжет и является просто читателем или наблюдателем. В компьютерной же «стрелялке» дети сами решают, как поступить герою игры. За то, что в игре он кого-то убьет, отрубит голову, ему ничего не будет, т.е. у ребенка начинают разрушаться нравственные устои, он привыкает к безнаказанности и вседозволенности.

Зарубежные ученые установили, что игры на компьютере развивают только участки головного мозга, ответственные за зрение и движение. При этом сферы мозга, отвечающие за поведение ребенка, его память и эмоции, в развитии останавливаются.

Получается, что у детей происходит снижение умственных способностей, при этом прививается жестокость. У них сужается круг интересов, они уходят от реальной жизни в вымышленный мир, что в дальнейшем приводит и к трудностям в общении с окружающими людьми. У детей появляются проблемы с учебой, фантазией, настроением…

Что делать?

Понятно, что в наш век информационных технологий совсем ограждать ребенка от компьютера глупо. И я потом буду виновата в том, что моему сыну трудно поступить в ВУЗ или устроиться на престижную работу.
Зато теперь я знаю, что нужно обязательно контролировать, во что играет ребенок, пытаться заинтересовать его другими играми, развивающими внимательность, сообразительность и усидчивость. Сейчас мы с мужем пытаемся сделать это, и есть даже некоторые успехи. А еще я предложила сыну записаться в кружок по информатике, и эту идею он воспринял на «ура»!

P.S. Возможно, все не так и страшно, но для себя я четко решила, что должна оградить моего мальчика от этого зла компьютерных игр!

Автор — Валентинка

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    Что могу сказать по этому поводу… Беда — не в вещах, а в нашем к ним отношении. Мой сын играет в компьютерные игры уже 7 лет. Сейчас ему 13. Абсолютно неконфликтный, один из лучших учеников в классе. Никакого дурного влияния я не заметил.
    Начиналось всё со стрелялок. Потом в ход пошли стратегии, симуляторы жизни. Ему нравится создавать что-то в играх — новые карты, новых персонажей, новые сцены. Поскольку новые игры переводятся позднее, чем появляются на свет, то у ребёнка хроническая пятёрка по английскому. И по информатике само собой — потому что ему интересно, как устроена игра, как она работает, что в ней где можно поменять. Это же ребёнок — у него жажда новых знаний.

  2. Тина:

    Trixter, вам повезло, что игрушки подвигли вашего сына на изучение языка. Моя дочь дальше кружка по информатике не пошла. Зато умеет такие презентации создавать, что их совместное творчество с однокласницей отметили на одной из областных ярмарок.
    А игрушки… сколько бы мы не говорили об их вреде, дети все равно будут в них играть. А все эти прожекты с планшетами и гайджетами вместо учебников — всего лишь стремление отставших взрослых позаигрывать с подрастающим поколением в «своего». Так как КАК учить детей, они уже не знают.
    Кстати, новая реформа школьная просто шокирует. Я когда эти сюжеты по телеку смотрю, меня преследует мысль: я брежу, авторы репортажей или разработчики нововведений? Кто-то из нас явно не адекватен.
    Вот где истинное зло. А не виртуальные стрелялки.

  3. Trixter:

    Тина, компьютер — это могучий инструмент. И как любой другой инструмент может использоваться по разному. Для меня компьютер и интернет — это средство заработка и только потом — развлечения. Например, как создание этого сайтика — чисто ради любопытства — посмотреть, что выйдет:)

    Может быть, Ваша дочь будет создавать презентации — это стоит хороших денег. Фриланс сейчас набирает обороты, а для него нужны только три вещи — голова, компьютер и интернет:)

    Что касается реформы, то у детей психика гибкая,информацию из прессы нужно делить минимум на 10, а мы как-нибудь приспособимся — девяностые пережили
    - нам одной реформой больше, одной меньше…

  4. Юрий:

    Мой внук Серёжа первоклассник, очень способный и любознательный мальчик, как типичное дитя своего времени научился владеть сотовым телефоном и компьютером едва ли не раньше,чем ходить и говорить. Почти всё свободное время он тратит на развлекательные игры возле монитора, а вот читать книжки, пересказывать прочитанное не любит. Он уже так пропитался электронными лучами,что при касании к синтетической обивкедивана из его пальцев сыплются сполохи искр. Ни дать ни взять — электронный мальчик!
    Выхлд, на мой взгляд, банален: личный пример родителей, решительный разворот в сторону здорового образа жизни. Всё хорошо в меру!

  5. призрак:

    Кто играл в Старкрафт2? Интиресует прохождение последней миссии там где Рейнер спасает Кериган. Если кто проходил не поленитесь отпишите плиз.