Что делать, если ваша рыбка не любит купаться

Что делать, если ваша рыбка не любит купаться

Все родители для своего только родившегося малыша продумывают распорядок дня. Даже если нет строгого графика, есть общие принципы. Например, днем идем гулять, вечером — мыться, а после — укладываемся спать. Сон, еда, прогулка и купание. Все это нужно проделывать ежедневно. Но что делать, если у ребенка свои планы? Что, если ваша радость невзлюбила купание и очень громко вам об этом заявляет? Приходится все равно, несмотря на крики и плач, мучить и себя, и своего ребенка. Нельзя же отказаться от купания вовсе. И ведь искупать свое дите толком не получается. Сколько времени можно вытерпеть орущего ребенка? Правильно, нисколько. Опустила в ванночку свое чадо, намочила и вынула. И ведь обидно, когда ребеночек маленький, его и не займешь ничем, не отвлечешь на игры.

На самом деле есть способ развлечь и себя, и ребенка. И называется этот способ— плавание. Наши детки должны любить воду, ведь 9 месяцев до своего рождения они просидели в воде, эта среда для них привычна. Просто скорее всего ваша кроха чувствует себя беззащитно, лежа в ванночке на спине. Давайте попробуем сделать немного по-другому. Покупаем ребеночка во взрослой ванне. Для этого, естественно, нам нужно будет ванну перед купанием вымыть. Чистящие средства для этого не подходят, лучше всего использовать хозяйственное мыло и вехотку.

В чистую ванну набираем воды, как для себя, то есть почти полную. Температура воды должна быть 37 градусов, если ребеночек только родился. Но с температурой можно поэкспериментировать, попробовать сегодня 37, завтра 36, и выбрать ту температуру, в которой ребенок будет себя лучше чувствовать. Постепенно температурку можно будет снижать аж до 28 градусов, но опять же, если ребенку не нравится слишком прохладная вода, то делать этого не стоит. Моя дочка в 5 месяцев купается в воде 33-34 градуса, ниже ей уже не нравится. Моющие средства типа шампуня или пенки, конечно, можно использовать по вашему желанию, но я считаю, что до 6 месяцев лишняя химия ребеночку точно ни к чему.

Берем малыша под ручки, тихонечко опускаем вниз ножками в воду в сидячее положение. Немножко подождем, чтоб ребенок привык к воде, к вашим рукам. Удобнее всего ребенка держать в воде следующим образом — левой рукой за спину пальцами вниз (ваша левая рука получается опорой для спинки ребенка), а правой за грудь. Держа ребенка левой рукой, правой можно осторожно потереть ручки и ножки, ведь они не только потеют, но и еще хватают все подряд. Мусор забивается между пальчиками, и его бывает довольно трудно оттуда достать. Тихонечко протираем все складочки, при чем правая рука все время должна быть начеку, чтобы подхватить ребенка. Умоем личико своей влажной ладошкой. Дальше — самое интересное.

Плаваем на спине

Держа левой рукой под головку и спинку малыша, а правой, придерживая подбородок, потихоньку опускаем ребенка на спиночку и немного поплаваем так. Если ребенок протестует, настаивать не нужно.

Немного посидим

Возвращаем малыша в сидячее положение и отдохнем.

Плаваем на животе

(моя дочка любит это больше всего)

Так же держим ребенка правой рукой под грудь, придерживая при этом основанием большого пальца и запястьем под подбородок, чтобы дите не клюнуло носом водичку. Левой рукой держим спинку, одновременно фиксируя головку перпендикулярно воде. Опускаем вашу рыбку потихонечку на животик. В такой позе удобно купать ребеночка вперед — назад не перехватывая руками, достаточно поворачивать запястья. Если случайно водичка попала в глазки ребенку — протирать не стоит, малыш проморгается сам.

Вот такие нехитрые упражнения добавят радости вам и вашему ребенку во время купания и прекрасно подготовят малыша ко сну.

Автор — Елена Грачева

На эту и другие темы