Хочу свободы! И… романтики

Хочу свободы! И… романтики

Думаю, что любая из женщин, особенно, обремененных домочадцами, хоть раз в жизни мечтала о «полной свободе». Только, почему-то, представления об идеальной свободе у всех нас, женщин, мягко говоря, отличаются. Не знаю, о чем мечтают женщины, у которых «есть всё». Не привелось испытать такого «состояния». То ли мне так уж не повезло в жизни, то ли — наоборот. Думаете, глупая? А вот и нет, скорее, расчетливая: если ничего от жизни больше не ждешь, то зачем жить?

Наша главная проблема

Конечно, больше всего нас «заедает» быт. Ох, уж эти повседневные заботы! Обо всем нужно подумать, спланировать, ничего не забыть, а потом еще и все намеченное сделать… И так изо дня в день, из года в год. Нет-нет, да и возникнет «крамольная» мысль: «А не послать бы все это к чертовой бабушке! Пусть она «потрудится», а я пока отдохну. Хоть узнаю, как это — жить, когда ты ничего никому не должна…»

Наивно полагать, что дом, «нафаршированный» всеми мыслимыми и немыслимыми представителями современной бытовой техники, — это путь к свободе, Ничего подобного! Да, физические нагрузки меньше. Да, свободного времени, вроде бы, больше. Радуешься и… на освободившееся время тут же «находится управа»… Круг замкнулся.

А ведь так хотелось посвятить себе, любимой, совсем немного времени, хоть час, но чтобы этот час был только мой. На что захочу — на то и потрачу! Может, возьму книжку «про любовь», усядусь в удобное кресло, включу тихонько любимую музыку… Нет, займусь-ка я своей внешностью… Или нет, пойду прогуляюсь, просто так. Представлю себя беззаботной девчонкой, глазеющей по сторонам… Вот так помечтаешь-помечтаешь и, вдруг, вспоминаешь, что сыну завтра сдавать сочинение, а без твоего участия оно написано не будет.

А при чем здесь романтика?

Да только при одном звучании слова «романтика» сердце начинает биться чаще, а о том, что творится в голове — вообще молчу. Именно отсутствие романтики в повседневной жизни делает эту жизнь серой и однообразной, и приходят мысли о том, что было бы, если бы… За ними — сожаление, раздражение, желание вырваться куда-то. Собственно, и нужно совсем немного: пусть уж остаются мои ежедневные заботы и хлопоты (ну, куда от них денешься?), но среди этой рутины пусть хоть изредка «проглядывает солнышко». Что это может быть? Неожиданный (а не к празднику) подарок мужа или сказанные им несколько ласковых слов вместо привычных: «А что у нас сегодня на ужин?» Случайная встреча с тем, кто был (почему, собственно, был, может, и сейчас) в тебя влюблен. Ни к чему не обязывающая, но как горят щеки! Даже незатейливый комплимент, брошенный тебе вслед абсолютно незнакомым человеком, способен встряхнуть и вырвать из монотонности существования.

Вернемся к свободе

А так ли уж нужна мне полная свобода, ото всех и всего? Это, что же, я ни от чьих желаний не буду зависеть? Только от своих? А кто же тогда захочет поделиться со мной своим душевным теплом, если все вокруг будут так же заняты только собой? Выходит, быть свободной — значит, быть одинокой? Вот это меня «занесло»… Может, просто в выводах запуталась? Как-то странно получается: и хочу свободы, и не хочу…

Автор: Татьяна Скворцова

На эту и другие темы



  1. Милена:

    «Это, что же, я ни от чьих желаний не буду зависеть? Только от своих? А кто же тогда захочет поделиться со мной своим душевным теплом, если все вокруг будут так же заняты только собой?» -

    Не вижу логической связи между этими двумя предложениями. То есть, если Вы мужу каждый день варите ужины и т.д, то он автоматически захочет поделиться с Вами за это душевным теплом? ))Вряд ли )

    А свобода — да, это одиночество. Если это слово кажется Вам страшным, а не сладким, лучше о свободе Вам не мечтать )) Не выдержите Вы этого счастья — когда не для кого мыть посуду и полы. То есть, есть для кого — для себя, но для этого надо себя любить самой, и уметь самой дарить себе душевное тепло.

  2. Trixter:

    Свобода не от кого, а свобода — для чего. Свобода для общения с детьми, с любимым человеком, свобода для чтения книг и висения в аське… А может быть, кто-то хотел бы быть свободным для быта, но… дела, бизнес, карьера…