Желаете иметь маленькое живое чудо дома? Заводите йоркширского терьера

Желаете иметь маленькое живое чудо дома? Заводите йоркширского терьера

С самого детства я мечтала о свой собаке, но родители не разрешали заводить и держать это лохматое «чудовище» в квартире. Прошло время, я обзавелась собственной семьей и решила, что могу себе позволить такое маленькое чудо.

Мой выбор остановился на очаровательной маленькой собачке с нежной, гладкой, длинной шерстью, с умными милыми глазами. Эта порода называлась йоркширский терьер. Оказалось, что это самая популярная из всех комнатно-декоративных пород и, соответственно, дорогая. Она была выведена в конце девятнадцатого века, в семье фабрикантов Глазко, которые содержали маленьких собачек. Семья проживала в графстве Йоркшир, в Англии, отсюда и получили свое название эти милые существа. Такие породы как манчестерский терьер, мальтезе, уотерсайдский и скай-терьеры стали предками современных йорков. В Россию эта порода попала лишь в 71 году прошлого века.

Для того, чтобы обеспечить самые лучшие условия своему питомцу, я изучила горы литературы по содержанию и уходу. В Википедии было сказано, что самая большая собака этой породы имеет вес чуть больше 3 килограмм. Но в жизни можно встретить и собачек 1,5-2 кг. Сегодня благодаря возможностям интернета можно купить щенка йорка недорого, любого размера. В России распространены названия, предусматривающие разновидности по размеру: до 1,5 кг – микро или супер-мини, 1,5 — 2 кг – мини, и стандарт 2,1-3,1. Для племенного разведения подходят лишь суки стандартного размера. С этой целью сучек вяжут с миниатюрными кобелями или специально не докармливают щенят, чтобы затормозить их рост. Во втором варианте получаются слабые болезненные щенки, поэтому я решила не рисковать и приобрести щенка стандартного размера.

Воспитывать щенка было не так уж сложно, главное, установить «родительский» авторитет, и добиться того, чтобы он выполнял ваши требования, для этого его не нужно бить, он поймет и строгую интонацию голоса. Чем раньше вы начнете обучать своего питомца командам, тем проще вам будет в дальнейшем. Стоит отметить, что мой щенок оказался хитрым, настойчивым и упрямым и не таким уж и безобидным. Он смело кидался на больших собак, защищая меня, и стал охранником в доме. В процессе воспитания мне удалось его выдрессировать, он знал почти все основные команды, исполнял разные трюки. Особенно йорки любят играть с детьми, он обожал моего племянника и они очень мило и хорошо проводили время. Для тех, кто желает иметь умного друга, компаньона не бойтесь завести собаку такой породы. Единственное, о чем хочется предупредить — йорки ужасно не любят одиночества, поэтому их везде нужно брать с собой или завести собачке дружка или подружку, тогда их можно будет оставлять дома.

На эту и другие темы

  • Долг перед….
  • «Узоры тонкие переплетаются…»
  • Первые шаги в мир поэзии