Где искать и как найти

Где искать и как найти

- На работу опаздываю! Скорей найди мои носки!

- Я же тебе сто раз повторяла, даже показывала полочку, на которой они лежат. Возьми сам.

Думаете, пошел и взял? Пошел, только открыл не ту дверцу…

Да, Бог с ними, с носками. Это мелочи. Гораздо интереснее и значительно эмоциональнее осуществляется поиск какой-нибудь отвертки или нужной именно в этот момент шайбочки, гаечки или еще чего из ассортимента домашнего мастера. При том, что либо у этой вещицы есть постоянное место (муж любит во всем порядок), либо оно вчера лежало «здесь», начинается: «Ты не видела?»

Первое, что спрашиваю: «Как это выглядит?» После вразумительных или не очень (случается по разному) объяснений я, наконец, соображаю, что ищет он ту круглую штучку, которая лежит на тумбочке возле кровати. Беру его за руку, подвожу к тумбочке и показываю. Реакция странная: «Как она здесь оказалась, я же положил ее в коробку… или собирался положить?»

Как интересно искать!

Сначала эти вечные поиски меня раздражали, потом стали привычными, а теперь даже доставляют удовольствие. Почему? Причин несколько. Во-первых, присутствует в процессе поиска некая интрига, даже две (что и куда умудрился пристроить мой муж). Во-вторых, пусть не надолго, чувствую свое превосходство (ишь, что я умею!). В-третьих, после обнаружения искомого ласково интересуюсь: «Ну, что бы ты без меня делал?»

Примерно, такую же помощь приходится оказывать и сыну. А дочка прекрасно находит не только свои вещи, даже те, которые «случайно» куда-то задевались, но еще и братику подскажет. Короче, конкурентка подрастает…

Неужели мы такие умные?

То, что я описала, — скорее, правило, чем исключение. Выходит, мы умнее мужчин? Не надо обольщаться!

Это наша извечная роль хранительницы очага сделала нас такими.

Еще с древних времен повелось: приволок мужчина добычу в пещеру, «отчитался», а ты, женщина, принимай и делай с ней, что хочешь. Да пока будешь готовить, не забудь и за детьми присмотреть, и порядок навести… В-общем, скучать некогда. Волей-неволей, будешь чуть ли не на рефлекторном уровне запоминать, где у тебя какая вещь находится, чтобы в нужный момент взять ее не раздумывая. Не лишне также посматривать по сторонам: вдруг какой гад (в смысле — змея) лезет в пещеру… Заметь, все это — одновременно.

Теперь у нас не пещеры, а комфортабельные жилища. Но выработанная веками привычка, не задумываясь (некогда думать!), запоминать местоположение каждой, даже малюсенькой, вещицы и одновременно фиксировать лишнее (вас здесь не лежало) позволяют выигрывать у мужа соревнование «кто первый найдет».

Мужчины не замечают мелочей?

А зачем мужчине интересоваться всякими мелочами? Он — охотник, добытчик. Кто лучше него выследит и принесет домой зверя (в современных реалиях — обеспечит семью всем необходимым)? Разве для этого не нужна наблюдательность? Нужна, но только «на охоте». И на местности, кстати, мужчины, как правило, ориентируются лучше женщин. Кто не верит, может попытаться вспомнить среди знаменитых путешественников и следопытов имя женщины. Мне, к сожалению, не удалось…

Автор: Татьяна Скворцова

На эту и другие темы