Рукоделие для беременных – плохая примета?

Рукоделие для беременных – плохая примета?

Оказывается, можно смело отбросить в сторону известную примету о том, что шитье, вязание, вышивка оказывают отрицательное влияние на вашего будущего малыша.

Однако здесь существует маленький нюанс, ведь неудобное и неподвижное положение будущей мамочки способствует уменьшению количества кислорода, который должен поступать к вашему малышу, в независимости от того, чем вы занимаетесь: рукодельничаете или нет. А значит, какое бы интересное занятие вы не выбрали, пусть это будет даже просто чтение книги или вечерний просмотр телесериала, поставьте на телефоне секундомер на 40 минут. Как только прозвучит звук сигнала, вы должны немедленно встать, не торопясь походить по комнате и обязательно сделать небольшое дело, которое потребует от вас физической активности, например, полить цветы, вымыть посуду, вытереть пыль и прочее. Во-первых, вам будет полезно слегка поразмяться, а во-вторых – ваш дом станет намного чище.

Мой опыт

Мой первый ребенок родился с патологией - тройное обвитие пуповины вокруг шейки. А ведь я до самых родов вообще не прикасалась ни к иголкам, ни к спицам! Рукоделием я увлеклась только после рождения ребенка и, положа руку на сердце, мне очень жаль потерянных девяти месяцев свободного времени. Телевизор мне не интересен, интернета тогда не было, все книжки были прочитаны от корочки до корочки – я просто сходила с ума от такого безделья. А ведь сколько чудесных вещей можно было бы сделать собственноручно….

Рукоделие – путь к снятию стресса

Здоровье беременной женщины, прежде всего, зависит от работы нервной системы. Медицина не зря при сохранении беременности будущим мамам выписывает валерьянку. А рукоделие – это самый полезный способ для укрепления нервной системы. Когда женщина вяжет или шьет, она забывает о неприятностях, страхах. Она перестает себя лишний раз «накручивать» и выдумывать несуществующие проблемы. Рукоделие учит терпению – а это самое важное качество, которое пригодится молодой женщине как при родах, так при уходе за малышом. Те женщины, у которых период беременности протекает не гладко или вдруг им приходится ложиться на сохранение, ручная работа рекомендована вдвойне. Каждая сделанная вами петелька или вышитый крестик не только отвлекают от неприятных ощущений, связанных с тошнотой и болью, но каждую минуту приближают вас к благополучным родам.

Кроме того, даже статистика говорит о том, что если будущая мама заранее приобретает приданное для новорожденного или шьет его своими руками, то повышается шанс родить здорового ребенка. Никакой мистики, просто оптимистический настрой и спокойствие приводят к тому, что происходит выделение большего количества нужных гормонов, исчезает спазм сосудов, расслабляются мышцы, следовательно, беременность и роды протекают гораздо легче.

Поэтому я бы хотела порекомендовать для всех будущих мам два самых простых и не дорогостоящих вида рукоделия – это вышивка крестом и вязание.

Так что давайте отбросим все суеверия и, в прямом смысле этого слова, приложим руку к хорошему самочувствию вас и ожидаемого ребенка.

Автор — Марина Ким

На эту и другие темы