Блокада сознания

Блокада сознания

Вот и свершилось. На свет появился первый альбом группы «ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX». Имя первенцу новоиспеченные родители дали самое верное «Прекрасное жестоко». Напрасно фанаты группы «Агата Кристи» тешили себя надеждами услышать что-то близкое к творчеству братьев Самойловых. Матрица — совершенно новая музыка, не имеющая ничего общего не только с АК, но и вообще с отечественными рок-группами. Время сказок на ночь закончилось. Закрывайте глаза от режущего света правды. Только от нее не спрятаться.

Альбом «ПЖ» — живой пульсирующий болью организм, проникающий в сознание и оставляющий там кровавый след. По задумке Глеба действия разворачиваются в несколько этапов, каждый из которых завершается соответствующим стихом или песней.

Занавес поднимается, и голос вещает: «Идем отрядом на темный свет, и наши рядом, и смерти нет» — война объявлена, позиции заняты, в бой! Наступает «Такой день», в сравнение с которым все не важно. И пусть нам дико страшно, мы будем «жить всегда смертельно и везде», и даже последний шаг с 16-го этажа не сотрет наш вечный след в этом мире.

«Друг и драг» — стихотворение, с которого начинается следующее действие спектакля и вечный вопрос о том с кем же дружить, чтобы жизнь не прошла бездарно. Удар ниже пояса «Сердце и печень», в которой становится ясно, что жизнь таки проходит мимо, ставя на дружбе крест. Заметно, что герою все тяжелее становится нести бремя «ненормального». По-прежнему не удается пролить свет на то, что же все-таки там «за небом, за кадром», и, кажется, что выхода нет. «Любовью» звучит в унисон с ритмом сердца, эротично, дерзко и как всегда правдиво. Одиночество повсюду, преследует попятам, «Такая ночь» — все предсказуемо, снова пустота, снова крик в тишину. Закрыться в своем мире, не видеть, не слышать, не думать, отключить телефон… «Житель маленького ада» устал от предательства и лжи. Занавес.

И снова жестокий мир престает во всей своей красе в следующем действии, в котором кроме главных героев жизни, смерти и любви появляются еще и жуткие ОНИ! Именно ОНИ снова «В дверь стучат», приближают ожидаемый финал, подтверждая теорию жителя маленького ада, о том, что никому (и «честные глаза» не исключение) нельзя верить. «Исход» — это логичное продолжение. Наконец, становится ясно кто эти ОНИ — зло, воплощенное в копах, которые «кого могут, по дороге добивают». Песня странным образом вызывает ассоциации с сольником Самойлова «Маленький фриц», особенно, когда вся эта кровавая беготня копов вперемешку с толпой хило улыбающегося быдла заканчивается финальным выстрелом.

Дальше действия развиваются стремительно, больше никакого стеба и песен «зеленых человечков» с мультяшными голосами. «Форма», которая, кажется, льется из огромного старинного зала, где эхо повсюду. Размышления и сожаление о том, что так и не удалось найти контакт с этим миром, что жить в форме себя невыносимо, мучительно больно, но изменить что-либо нельзя. «Дыра», «Содомия», стих «Вампиры» — протест против всего, что возомнило себя главным вершителем человеческих судеб, боль за Родину, которую уже не хочется называть своей, презрение к тем, кто за все это в ответе.

И пусть, кто-то думает, что это конец. Звучит «Готика», колоритность которой добавляют отчетливые ноты похоронного марша. Но нет, «хороший человек» еще посмеется над всеми нами, и подпоет «Пам-пам-парам» из собственной могилы, куда его умудрились захоронить заживо. Так просто нас не возьмешь. Наступит «Завтра» и «последняя заря», после которой уже ничего не важно, до тех пор, пока «они не подойдут поближе, чтобы плюнуть, пнуть, посмеяться». Нужно только немного подождать…

Финал. Сердце терзает страх быть снова разорванным, оно трепещет в ожидании новой любви, вышагивающей под командованием смерти — «Любить снова». Что все это было? Сон, а может быть сюрпризы воспаленного мозга? На самом деле «Никто не выжил», кругом пустота? А может быть наоборот, — «никто не умер» и поиски идола продолжаются? Это решает каждый сам для себя, а пока — «Спокойной ночи оккупант», твоя война на сегодня окончена.

Занавес.

Автор: Ольга Агарышева

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    Хороший альбом. Особенно на фоне АК этого века. Вообще, творчество братцев Самойловых для меня «квинтэссенцировано»:) в песне «Декаданс». Этот альбом для меня продолжает именно то настроение, но с поправкой на почти 20 лет разницы.