Женский трейдинг: почему нас так мало?

Женский трейдинг: почему нас так мало?

Статистика неумолима. Женщин на бирже мало, успешных женщин еще меньше. А в числе гуру биржевой торговли, чьи имена постоянно мелькают в специальных периодических изданиях, их нет совсем. Торговля на бирже считается мужским делом. Даже в Соединенных штатах на NYSE количество женщин-трейдеров составляет всего 25 процентов. В чем причина такой ситуации?

Для начала обратимся к истории. На заре биржевой торговли признаками успешного трейдера были зычный голос, высокий рост и широкая спина. Очевидно, что тогда женщины никак не могли торговать на бирже, их бы просто затоптали. Постепенно ситуация изменилась. В наши дни любой имеет возможность торговать через Интернет, но женщины на бирже по-прежнему редки, как пурпурные единороги.

Может дело в особенностях нашей психики? Посмотрим, какие качества нужны любому человеку для трейдинга. Хороший трейдер должен обладать тремя качествами – работоспособностью, адекватностью и интуицией. Разве дамам они не свойственны? Конечно, да. Ну, может не всем. Но большинству. По крайней мере по части интуиции мы во многом превосходим мужчин.

Итак, с психологией разобрались. Что еще может быть причиной?

Во-первых, как это ни прискорбно, низкая финансовая грамотность. Исследования показывают, что если у мужчин слово «инвестирование» ассоциируется четко с деньгами, то у женщин оно более размыто, связано с вложением в себя лично, в свою внешность и т.п.

Во-вторых, низкий уровень доходов. Женщины, по данным российской статистики, получают на 36% меньше мужчин на аналогичных должностях и при наличии той же квалификации и опыта. Кроме того, женщина не может полностью погрузиться в биржевую торговлю. Российская действительность такова, что на ней лежит груз ответственности за, образно говоря, финансово-хозяйственную деятельность семьи, за детей.

Названные причины вовсе не являются серьезными препятствиями. Можно начать торговать, имея 5000 рублей, стартовые знания получить на курсах или самостоятельно в сети Интернет. Форумов, в том числе для новичков, в сети множество. Организовать домашний быт так, чтобы иметь свободное время, для опытной хозяйки не составит труда.

Получается, что женщинам просто бывает лень учиться, думать, организовывать. А еще страшно сделать первый шаг. И не последнюю роль в этом сыграл мужской шовинизм. Женщина на бирже? О чем это вы?

Как говаривал в XIX веке прусский король Вильгельм II Гогенцоллерн: «Kinder, Kuche, Kirche, Kleider». И с тех пор в мужском сознании мало что изменилось. Но на Западе подвижки в обществе уже происходят, число представительниц слабого пола на биржах неуклонно растет. В российской специализированной прессе и в Интернете стали появляться статьи о женщинах, успешно совмещающих работу на бирже с семьей. Поэтому отбросьте лень и страх, займитесь трейдингом. И кто знает, может именно вы - вторая Мюриэл Зиберт. Она в 74 года полна сил, энергии, творческих идей и всей своей жизнью демонстрирует, что «человек делает место», невзирая на пол и гендерные стереотипы.

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    Интересно, а какие женские профессии не может освоить мужчина? Вот не встречал я мужиков — воспитателей в детсадах со времён фильмов «Усатый нянь» и «Детсадовский полицейский». Но это не потому что не могём, а потому что платят мало, а геморроя — много:)

  2. Знайкина:

    Правильно, просто не могут мужчины работать просто за идею: им нужен более наглядный результат труда в виде шуршащих бумажек. А воспитание детей (как своих, так и чужих)… так ведь результата ждать приходится ооочень долго.. многие годы. Не готовы мужчины заниматься подобным инвестированием.

  3. Коррида Ивановна:

    Зря вы так… при чем тут шуршащие бумажки?.. Между прочим гинекологи получают не намного больше воспитателей… А мужиков среди них полно. :-D

  4. Татьяна:

    По себе могу сказать, что не в лени дело. Трейдинг — это работа, и ей тоже надо учиться, развиваться, совершенствоваться. А на это нужно достаточно много времени, и времени качественного: не пять минут в день и не урывками. Читать, практиковаться и ещё раз практиковаться. А когда этим заниматься-то? Да ещё нужна мощная моральная поддержка, а у большинства женщин её просто нет. И подруги, и родня начинают говорить, какое это дохлое дело и как она просадит все сбережения. Что особенно «радует», когда начинаются неудачи. Мужики-то в 90% случаев бросают биржу, а женщине приходится не только собственную депрессию в одиночку переживать, но и ещё попутно решать проблемы семейные.