Отелло отдыхает

Отелло отдыхает

Фразу «Ревнует к каждому столбу» моя знакомая Наталья оценила по достоинству, выйдя замуж за Сергея.

До похода в ЗАГС, Наташка к «закидонам» будущего супруга относилась с юмором. В некотором роде, ей даже нравилось, что Сергей ревнует ее к другим мужчинам. Было приятно ощущать себя единственной и неповторимой. Порой капризничать и делать вид, что он, Сережа, ей особо не нужен. Наташа не прислушивалась к советам мамы, к нам, замужним подругам, пытавшимся объяснить ей, что ревность – не такое уж и светлое чувство.

Избранник Натальи добивался взаимности очень упорно. В ход шло все: подарки, комплименты, хитрость, назойливость. Сергею очень хотелось заполучить себе в жены Наташку.

Сыграли свадьбу. На смену медовому месяцу пришли серые будни. В их суровости моей подруге пришлось убедиться почти сразу. Как-то раз Наташа после работы заглянула ко мне на чашку чая. Мы немного поболтали, и Наталья засобиралась домой. На следующий день она вновь пришла ко мне, но уже в слезах. Оказалось, что вчера ее муж устроил ей допрос. «Ты опоздала на сорок минут» — заявил он. – «Позволь узнать, где ты была?». Наталья опешила. Таким тоном Сережа никогда не говорил с ней. Разгорелся скандал, а утром супруг объявил жене, что отныне ее поход по подругам он будет расценивать, как измену. Наталья попыталась вразумить супруга, но безуспешно. «Ты должна быть всегда дома» — твердил Сергей. Я робко заметила, что даже Наташина мама пыталась отговорить ее от замужества, мотивируя тем, что будущий супруг очень ревнив. Ревность в малых толиках приятна, в больших дозах – губительна для любых чувств. «Может это пройдет?» — с надеждой спрашивала подруга. Я только вздыхала, ну как донести до Натальи, что ревность – это неизлечимая болезнь?

Через полгода девушка стала уставать от такой жизни. «Да и жизнь ли это?» — спрашивала Наталья меня. – «Ну, сколько можно оправдываться перед ним, просить прощения за минуты опоздания? Бояться разговаривать с подругами? Делать вид, что не замечаешь на улице старых друзей, потому что потом нужно доказывать мужу, что у тебя с ними ничего не было. Я очень устала, права была мама, не стоило мне связывать свою жизнь с ревнивцем. Я все чаще ловлю себя на мысли, что хочу уйти от Сереги».

Подруга почти решилась на разговор с супругом, как вдруг узнала о том, что беременна. Перспектива остаться матерью-одиночкой ее не устраивала.

Муж обрадовался новости. Завалил Наталью подарками. На какое-то время моей подруге показалось, что Сергей изменился. Но спустя два месяца он стал задавать вопросы об … настоящем отце ребенка. Терпение Наташки лопнуло. Она собрала вещички и перебралась в родительскую квартиру. Через неделю супруг стоял перед дверью Наташиной квартиры и униженно просил прощения. Оттаяли все, и Наталья, и ее родители. Сергей выглядел ну очень несчастным. Семен Петрович лично перевез дочь обратно к мужу.

Родился ребенок, которого назвали Кирюшей. Наташа растворилась в заботах о малыше. Сергей вновь стал ревновать, уже к ребенку. Когда Кириллу исполнилось полтора года, моя подруга решила выйти на работу. И тут началось! Сергей приводил массу доводов для того, чтобы жена более никогда не работала: во-первых, детский сад – это зло для его мальчика. Кирюша там обязательно заболеет, другие дети будут его обижать и т.д. и т.п. Во-вторых: он – глава семьи, прекрасно зарабатывает, пусть не миллионы, но им хватает; в-третьих, призвание женщины – заботиться о муже и воспитывать детей. В итоге Наталья уволилась со старой работы, но с условием, что она будет три раза в неделю преподавать курсы для студентов. Сергей согласился.

На работу Наташа ходила, как на праздник. Три дня в неделю она чувствовала себя полноценным человеком. Но Сергей умудрялся доставать ее и на службе.

И все же конец истории настал. Однажды Наташка наконец-то решилась разорвать отношения с Сергеем. Она забрала ребенка и ушла от мужа. Тот долго не мог смириться с решением жены. Обрывал телефон и всячески докучал ей. Несколько месяцев Наташа не рисковала выходить из квартиры одна. Разводили их через суд, женщине пришлось пережить множество неприятных моментов. Сергей не давал согласия на развод несколько раз. И только на третьем заседании суд вынес окончательное решение.

Сегодня моя подруга вновь собирается замуж. Ее избранник – полная противоположность Сергея.

На эту и другие темы