Сладкая диета

Сладкая диета

Десерты являются одним из главных и долгожданных блюд любого праздничного застолья. Фрукты и ягоды, мороженое и кремы, желе и муссы – вот тот неполный перечень ингредиентов, из которых можно приготовить поистине маленькое кулинарное чудо. Да и в повседневной жизни сладкие яства помогут справиться с плохим настроением и просто расслабиться, насладившись удивительным вкусом торта или пирожного.

Конечно, многие сладкие блюда достаточно калорийны, из-за чего люди отказывают себе в таком удовольствии, заботясь о своей физической форме. Но не все так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Так, сладкоежки вполне могут включить в свою диету любимые продукты, но при этом тщательно подсчитав содержание в них калорий и жиров. Естественно, жирные сливки, печенье и сдобу придется есть в маленьких количествах, а вот фрукты, ягоды и соки на их основе можно употреблять ежедневно.

Самые полезные, сытные и низкокалорийные десерты – это фрукты и ягоды, а также нежирные молочные продукты, не содержащие сахара (к примеру, творог, йогурт либо сыр). Вкусны и всевозможные пудинги, творожки, а также мороженое. А вот в молочных сладких блюдах содержится порядка 150-170 ккал, что равносильно тому, что вы съели четверть плитки шоколада. Больше всего калорий содержат выпечка, сдоба и торты (хотя сегодня существует множество рецептов низкокалорийных сладких произведений искусства, которые имеют восхитительный вкус). Поэтому если вы сможете ограничить себя маленькой 50-граммовой порцией, то вполне можете позволить себе изредка съесть любимый пирожок или парочку печений.

Больше повезло тем, кто не имеет проблем с фигурой. Они могут потреблять сладкое в таких количествах, в которых им позволяет аппетит и размер желудка. Для них в Интернете собраны рецепты тортов с фото, следуя которым, можно не только научиться печь и украшать всевозможные сладости, но и усовершенствовать свои навыки, поскольку зачастую к таким рецептам прилагаются очень ценные советы.

Если же вы не можете отказать себе в кусочке торта, то остановите свой выбор на низкокалорийном продукте. Следует отметить, что низкокалорийны такие сладости лишь на фоне традиционных кулинарных шедевров. Главное – понять и уловить основной принцип приготовления низкокалорийных десертов, потренироваться сначала с простыми ингредиентами, а уж потом переходить к более сложным рецептам.

На эту и другие темы