Пятно на теле: есть ли опасность?

Пятно на теле: есть ли опасность?

Очень часто от своей бабушки слышала слова, что большое количество родинок сулит мне счастливую жизнь. С медицинской точки зрения это большое заблуждение.
Численность родинок зависит от наследственности и к любви к солнцу (под воздействием ультрафиолета часто появляются невусы).

На сегодняшний день медицина движется вперед, выдвигая все новые теории и знания, и по определению родинка – это чисто бытовое название. Из медицины любые родинки на теле – это в первую очередь аномалия, возникшая в результате скопления большого количества меланоцитов (пигмента, который вырабатывается и придает цвет коже).

У каждого человека есть родинки, думаю, что всем стоит пересмотреть и пересчитать их количество. Если бы я раньше знала все это, кто знает, имела бы меньше проблем со своим здоровьем.

Итак, начнем с родинок. Имеют округлую или овальную форму, цвет от светло до темно коричневого, на ощупь плотные. Могут располагаться на любом участке тела. Главное – с родинками не рождаются, 80-90% возникают до 25лет. И после 40 лет начинают постепенно исчезать. Возникают родинки вследствие чрезмерного размножения меланоцитов, создающих пигмент кожи. Если родинки, каким-то образом мешают, или же есть заключение врача, то удалить их можно с помощью лазера или радиоволновой терапии.

На втором месте после родинок идут папилломы. По виду это опухоль, похожая на бородавку, в размере 1-2 см, но с более рыхлой структурой, и имеет сосуды. Чаще всего папилломы можно встретить на поверхности кожи, а также на слизистой оболочке. Очень опасное свойство папиллом – они могут превращаться в рак. После удаления могут снова появляться. В основном возникают после вирусной инфекции и при нарушении в работе иммунной системы. Если же все-таки есть показание к удалению, лучше это сделать с помощью лазерной шлифовки или электрокоагуляции. И нужно это сделать как можно раньше, не затягивать процедуру, как это сделала я, и стала обладательницей огромного количества папиллом в области шеи.

При появлении одной, думала, что она никак мне не мешает, зачем удалять. Но теперь их много, хоть и делала процедуру удаления, но они выросли снова. Очень мешают зимой, все время, как застегиваю змейку, цепляю, и очень переживаю, что бы не сорвать.

«Дольки», похожие на петушиный гребень, держаться на тонкой ножке – это кондиломы, более опасны, нежели предыдущие новообразования на коже. Могут поражать половые органы, подмышечные впадины, углы рта, область ануса, и даже могут покрывать полностью гениталии. К кондиломам нужно отнестись серьезно. Обязательно обратитесь к дерматологу, если обнаружили их у себя на теле. Заражение может возникнуть половым путем. Если повредить кондилому, произойдет образование кровоточащей язвы. Это заболевание само по себе не пройдет. Лечение обязательно, лучше радиоволновая хирургия или электрокоагуляция.

С бородавками у нас чаще всего ассоциируются жабы. У меня раньше были бородавки на руках, хоть жаб я и не трогала. Особо они мне не мешали, но было не комфортно и не уютно с такими руками. Удалила с помощью замораживания. И рада, что метод действенный. Новые не появились. Причиной бородавок в основном является слабый иммунитет. Бородавки могут появится и пропасть сами по себе. Чаще всего им можно наблюдать на ладонях, ступнях, шеи. Но самые болезненные на подошвах. Избавиться от бородавок можно даже в домашних условиях, с помощью химических препаратов, а также в специальных клиниках, сделав процедуру криотерапии (замораживание) или электрокоагуляции.

Очень важно следить за собой, сами родинки большого вреда здоровью не принесут, но следует очень тщательно наблюдать за их развитием. Первый сигнал, что нужно обратиться к врачу – это быстрый темп роста ново появившейся родинки. Не стоит затягивать, если заметили, что ваша родинка стала сильно чесаться или болеть.

Если у вас есть склонность к образованию новых родинок на коже, уберегите ее от излишних ультрафиолетовых лучей.
Автор - Ремес Елена

На эту и другие темы