Мне грустно и легко…

Мне грустно и легко…

О том, что в нашей жизни «имидж – все», нам неустанно напоминают с телеэкранов ухоженные улыбающиеся молодые люди и девушки. Улыбаться, во что бы то ни стало, американская установка: «Keep smile!» — «Держи улыбку!» стала обязательной для преуспевающего человека.

С одной стороны, это правильно. Личная жизнь – отдельно, общественная – отдельно. Ничто не должно влиять на нашу способность «сохранять лицо» в любой ситуации. А с другой… Будни подбрасывают немало поводов для грусти. Одиночество, проблема с любимым или его отсутствием, ощущение, что все стремятся вас использовать, что жизнь проходит стороной – есть многое, что заставляет нас переживать и пребывать не в самом лучшем расположении духа. Слезы невольно наворачиваются на глаза. Кажется, что мир полон вопросов, не имеющих ответов.

Но кому, как ни нам, умницам, знать, как обратить даже самую невыгодную ситуацию в свою пользу? Как говорится, если чему-то нельзя противостоять, это надо возглавить. И уж если на нас навалилась меланхолия, попробуем ее обуздать, извлечь все самое полезное и направить образовавшееся благо в нужное русло.

Почему мы грустим? Потому что не имеем чего-то, в чем особо нуждаемся. А почему мы этого не имеем? Потому что не приложили достаточно усилий, чтобы это получить. Или, наоборот, так увлеклись достижением желаемого, что позабыли обо всем остальном.

Так, проблема одиночества знакома многим. Но откуда взяться друзьям, если мы не желаем сворачивать с привычного маршрута «дом-работа-дом»? Почему бы не заняться, наконец, тем, чем давно хотелось: курсы английского, уроки фламенко, кулинарная школа. Знакомьтесь с новыми людьми – на почве общих увлечений легко подружиться. И вот уже нет повода, а, главное, времени для грусти. То есть, ваш круг общения пополнился единомышленниками и друзьями не потому, что мир изменился или люди стали другими, а потому, что вы начали по-другому относиться к жизни.

На самом деле, грусть – очень продуктивное чувство, способное дать толчок переменам к лучшему. Это подходящая ситуация для того, чтобы побыть наедине с самым дорогим и любимым человеком – собой. А как же иначе? Если не беречь и не любить свою персону, кому будет нужно замученное невзрачное существо с кислой миной? Только ощущая себя «на все сто», можно успевать все в этой жизни: и преуспевать на работе, и управляться с домашними делами, и заботиться о родных, и найти время для хобби.

А сколько произведений искусства создано под воздействием именно этого настроения! Любой музыкант вам скажет: песню в миноре написать легче, чем мажорную. Когда вам грустно, почитайте стихи, посмотрите фильм, который не видели много лет, послушайте хорошую музыку. Уверяю, сейчас вы многое воспримете иначе, прочувствуете глубже. Вспомните строчку Пушкина: «Мне грустно и легко; печаль моя светла». Грусть пройдет (мы же не о депрессии говорим), пусть она оставит светлый след, а еще лучше – не оставит следа. И сделать такой исход реальным – в наших силах.

На эту и другие темы