Гости засиделись?

Гости засиделись?

Провести вечер в хорошей компании всегда приятно, но всегда нужно помнить, что хозяева торжества тщательно готовились и наверняка подустали. В гости ведь важно не только вовремя прийти, но и вовремя уйти.

С наступлением долгожданных праздников время от времени возникают такие ситуации, когда внезапно пришедшие гости настолько комфортно себя чувствуют в гостях, что даже не задумываются о том, насколько утомили хозяев своим присутствием. Тогда невольно задумываешься, как же сделать так, чтобы пришедших не обидеть, и чтобы они ушли поскорее. Вообще существует множество способов тактично намекнуть гостям, что им уже пора.

Можно заранее предупредить их, что у вас есть еще кое-какие планы на вечер, а потом в нужный момент просто напомнить о том, что говорили раньше.

Еще, например, можно заранее рассчитать количество еды и алкоголя. Пустую посуду нужно постепенно убирать, а новые блюда не добавлять. Увидев пустой стол, гости поймут, что пора и честь знать. Естественно не обязательно сидеть с недовольным лицом у пустого стола, вы можете предложить гостям выпить чашечку чая. Чаепитие — один из традиционных намеков на окончание торжества.

Бывает так, что и такой явный намек, как чаепитие, не помогает, в таких случаях можно осторожно намекнуть гостям, что уже поздно, а завтра рано на работу. При этом зевать, тереть глаза и время от времени поглядывать на часы, приговаривая: «Какой кошмар, уже так поздно» или «Ой, уже давно пора спать, что-то мы засиделись».

Если это не помогает можно попросить гостей помочь вам прибраться и вымыть посуду. Естественно, после застолья ее не мало, да и мусора в комнате хватает. Поэтому мало кто захочет участвовать в процессе наведения порядка.

Еще можно воспользоваться слабостями человека, если вы хорошо знаете, что он любит, а что нет. Например, ваш гость терпеть не может футбол или мыльные оперы, постарайтесь подстраховаться и записать себе заранее парочку матчей или несколько серий очередного сериала. И в нужный момент включите. Будьте уверены, ваш гость долго терпеть не сможет и ему придется откланяться.

Уж если и это не помогает, то можно попросить кого-то из родных пройти как-то невзначай мимо комнаты с гостями в пижаме. Но сделать надо так, чтобы все это заметили.

Уже все перепробовали, а гости все еще сидят? Скажите, что придется всем спать на одном диване, так как пол холодный, а других спальных мест в доме нет. В такой ситуации нормальной реакцией гостей будет распрощаться и уйти восвояси.

Если же к вам в гости пришел человек, которого вы в принципе не хотите видеть в своем доме, то самый действенный способ избавиться от него — попросить денег взаймы. Просить надо сумму, которую он не сможет вам одолжить. Такая просьба может не только выпроводить нежеланного гостя, но и отвернуть его навсегда.

Легче всего, конечно, если у вас в гостях самые родные и близкие люди. Им всегда можно просто сказать, что вы очень устали и хотите спать. Они, скорее всего, поймут, могут даже помочь вам все убрать и уйти, нисколечко не обидевшись, дав вам возможность отдохнуть.

На эту и другие темы



  1. екатерина 23:

    да-а-а-!но с моими гостями такой номер не прокатит! :-D :-D :- :-D D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D